image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Умел повести за собой»

Недавно в читальном зале им.Лермонтова состоялась презентация книги мелитопольского писателя Сергея Авдеенко «Момент истины». Это произведение — о самом влиятельном украинском политике Евгении Кушнареве, чья жизнь трагически оборвалась в расцвете сил. Немногие знают, что 17 лет своей жизни Евгений Петрович  провел в нашем городе Мелитополе.

Image00031 (1)Из воспоминаний о Евгении Кушнареве его одноклассницы, старосты класса Плахотиной (Кондрашевой) Таисии Александровны.

— В первом классе ВШ №6 нас встретила Кизилова Вера Павловна. Добрая, скромная, интеллигентная, высокообразованная, она не только научила нас читать и писать, она смогла сплотить и воспитать нас, а главное – научила нас дружить. В классе все дети были непоседливые, активные, энергичные. Мы любили участвовать в играх, проводимых газетой «Юный ленинец» — разыскивали героев-подпольщиков, собирали металлолом, макулатуру, капроновые чулки, лезвие и т.д.   Наш класс дважды награждали за активность путевками в пионерлагерь «Молодая гвардия».

В то время не было телевизоров, тем более, компьютеров, Женя придумал открыть кинотеатр прямо в классе. Каждую субботу он приносил из дома фильмоскоп и диафильмы. Пропуском в кинозал был дневник без двоек. Нас во всем поддерживала Вера Павловна. Какие интересные были у нас экскурсии, походы в лесничество, на речку Молочную, поездки в Крым, в Асканию-Нову. Кушнарев был заводилой многих школьных дел. Внешне – не очень заметный, учился средне, но выделялся обаянием, задором, умением повести за собой. В классе была агитбригада – участвовали в олимпиадах художественной самодеятельности. Нашим артистам разрешали выступать в кинотеатре «Родина» перед началом сеансов. Я подыгрывала на баяне, а Кушнарев, С.Туренко и Яша Кисловский танцевали матросский танец «Яблочко», потом пели «Куба – любовь моя!». За это нам разрешали бесплатно смотреть фильм. Кушнарев участвовал везде – в спорте, КВН, хоре. У нашего класса был девиз «Бороться и побеждать!».

После окончания школы №6 мы почти всем классом поступили в 9-тый класс средней школы №5. Много усилий приложил наш классный «папа» — Юрченко Николай Петрович (учитель физики), чтобы каждый из нас выбрал правильную дорогу в жизни. Для каждого из нас у него находилось время и нужные слова для поддержки и одобрения. Он с одного взгляда разгадывал наши хитрости и шалости. Шалили мы тоже часто и много. Кушнарев был одним из авторов рассказов о майоре Пронине, которые писали на уроках под партой,  и для продолжения рассказа передавал Наташе Гончар или Сергею Туренко (с ним он был очень дружен).  За это вызывали на разборку к директору.

После окончания школы почти все мои одноклассники получили высшее образования. Среди нас есть врачи, учителя, инженеры и «споживачі». Каждый выбрал работу по душе, некоторые живут в России, Израиле, Америке. Наш класс был и остается самым дружным. Встречались первые годы после окончания школы через 10 лет, потом решили, что надо чаще – через 5 лет. Какие бы должности ни занимал Евгений Кушнарев, он не пропустил ни одной встречи. Часто был инициатором их. Начинали встречу с квартиры Веры Павловны (она долго и тяжело болела), потом возлагали на кладбище цветы «ушедшим» одноклассникам. Нам интересно вспоминать и есть о чем говорить. С одноклассниками Евгений был внимательным, искренним и надежным другом. Просил сообщать ему обо  всех событиях и мероприятиях, связанных со школой и одноклассниками. На 80-летие ВШ №6 он не смог приехать, поэтому прислал поздравительный приветственный адрес с помощником своим и набор оргтехники – компьютер, сканер и принтер. Прислал значительную сумму для установки памятника учительнице школы №6 Маснюк Ольге Романовне.

На встрече в 1998 году Женя так написал в анкете: занимаемая должность – инструктор горкома партии; желаемая должность – генеральный секретарь; твое хобби – встреча с одноклассниками.

Это сбылось. В декабре 2004 года вместе с единомышленниками Кушнарев основал политическую партию «Новая демократия» и был избран ее генеральным секретарем. 1 июня 2005 года состоялась учредительная конференция в г. Мелитополе по созданию городской и районной организаций политической партии «Новая демократия». Еще в 27 регионах Украины была создана такая политическая партия.

19 декабря 2007 года, в день похорон Жени Кушнарева, пятеро наших одноклассников приехали в Харьков. Мы возложили свой венок и отстояли вахту памяти у гроба своего школьного друга. Причиной смерти Евгения, видимо, была политика – слишком громко и смело он говорил. Порой хотелось его предостеречь: «Да помолчи же ты!», чтобы не навлек на себя беду. На здании 5-той школы установлена мемориальная доска в память о Евгении Кушнареве.

Свою недолгую, но стремительную жизнь, весь свой политический талант и жизненный опыт Евгений Петрович посвятил служению Украине, защите ее интересов за достойное будущее. Его принципиальная позиция и твердость убеждений снискали ему любовь и уважение. Он был самым влиятельным украинским политиком. Сегодня его так не хватает нашей стране.

Мы гордимся тем, что нам довелось жить и быть рядом с ним в детстве и юности.