image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Финансировать профтехучилища будет область

finansirovanie-lizinga4 февраля Верховная Рада Украины приняла Закон, который предусматривает, что финансировать профессионально-технические учебные заведения будут областные советы с помощью государственных субвенций. Такое решение ВР позволит Мелитополю сэкономить 40 миллионов гривен. Как мы уже писали в прошлом номере («Лишили денег ПТУ. Кто заполнит пустоту?», «НД» от 3 февраля 2016 г. ), Мелитопольский горсовет 29 января решил финансировать из местного бюджета пять из шести ПТУ, расположенных в городе. Но только в течение трех месяцев. На защищенные статьи расходов — зарплаты, стипендии, питание учащихся льготных категорий, энергоносители — депутаты выделили 10 миллионов гривен из городской казны.

В случае, если ПТУ останутся на балансе города, депутаты обязались пересмотреть и увеличить срок финансирования этих учебных заведений за счет местного бюджета. Принятый Верховной Радой Закон 4 февраля позволит Мелитополю сэкономить 40 миллионов гривен, которые городская власть сможет потратить на благоустройство территорий. Данный Закон поддержали 297 народных депутатов. Однако Президент Украины его еще не подписал.

Согласно закону, финансировать ПТУ теперь будут из областных бюджетов и бюджетов областных центров, а также образовательных субвенций из государственного бюджета.