image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Обезьянки Эйнштейн и Лиза поселились в музее

20:59 17.02.2016

IMG_3307 [1]На выставке «Чудеса природы» можно увидеть кошачьего лемура, питонов, самых маленьких обезьянок, огромные челюсти крокодилов и одного из самых крупных представителей своего семейства — йеменского хамелеона.

Коллекция экзотических животных и птиц, редких морских раковин и моллюсков, чучела рыб и ракообразных открылась 2 января в городском краеведческом музее. Путешественник, коллекционер и биолог Валерий Кеменов не впервые демонстрирует горожанам свою экспозицию. Как и ранее, так и  в этом году радует посетителей новыми и старыми экспонатами своей многочисленной коллекции из Австралии, Африки и Америки.

Из новинок на выставке карликовая обезьянка — белоухая игрунка Лиза. Однако ей не скучно, ведь сидит она в клетке со своим «соплеменником» Эйнштейном. Белоухие игрунки — очень маленькие существа, которые могут поместиться на ладони человека. Возле их ушей растут длинные белые волосы. Именно поэтому они получили название белоухих.

IMG_3373 [1]Невозможно не заметить среди всех красот животного мира, Александров кольчатого попугая, который привлекает человека своим красивым ярко-зеленым с голубоватым отливом в зоне затылка оперением и своей грациозностью. Также этот попугай может заучить до ста слов.

Из уже знакомых мелитопольцам питомцев на выставке можно встретить неугомонного кошачьего лемура, носуху Соню и енота-полоскуна Крошку, тигрового питона, самого крупного африканского крокодила, который достигает размера почти 6 метров, самую большую в мире жабу-Агу, попугая Чика  — родоначальника выставки, и других забавных экзотических животных.

Уникальная коллекция геолога-путешественника в этом году радует маленьких и взрослых посетителей неживыми объектами, такими, как раковины моллюсков, кораллов, морских звезд. А чучела рыб выглядят очень натурально.

Как рассказала администратор выставки Яна Ясунас, они со своими питомцами уже в шестой раз ежегодно зимой приезжают в наш город. А вообще Яна и ее муж Валерий Кеменов содержат экзотических животных и птиц более 16 лет. В студенческие годы Валерий Кеменов много читал, путешествовал. Окончил биологиче-ский факультет Мелитопольского педагогического университета им. Богдана Хмельницкого.

— Муж занимался животными сначала дома, потом места для этого становилось все меньше. И вот в 1995 году открылась его первая выставка в Запорожье. Там были представлены крокодилы, змеи, пауки. Людей было так много, что некоторые стояли целый день, дожидаясь своей очереди.

Познакомиться с обитателями морских глубин и экзотическими животными мелитопольцы смогут до 13 марта.