image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Долги по зарплате уменьшаются медленно

21:19 17.02.2016

1382883000_no_money7 предприятий города по-прежнему не выплачивают зарплаты своим работникам. Общая сумма невыплаченной заработной платы мелитопольцам составляет почти 3,5 миллиона гривен. Как сообщила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, долги по зарплате остаются невыплаченными  на 7 городских предприятиях. Полностью погасил свою задолженность «Ком-прессорный завод» (851 тыс. гривен). Рассчитываются с долгами по зарплате ООО «Товары народного потребления». Руководству этого предприятия осталось выплатить бывшим сотрудникам 235 тыс. гривен. Более 580 тыс. гривен задолжал рабочим «Завод железобетонных изделий». Полностью всю сумму руководство этого завода обещает выплатить до 1 июля. В ближайшее время с долгами по заработной плате должны рассчитаться на предприятии «Чистота-2». Это коммунальное предприятие находится в стадии ликвидации, оно задолжало своим работникам  24 тысячи гривен.

Сложная ситуация с выплатой заработной платы существует  на заводе «Рефма», предприятие должно выплатить сотрудникам 1 млн. 117 тыс. гривен. На заводе обещают рассчитаться с долгами до 1 мая. Задолженность по зарплате есть и в ООО «Мелитопольские тепловые сети» — 510 тыс. гривен.

— Госпредприятие «Гидромаш» не выплатило своим сотрудникам 990 тыс. грн. Руководство предприятия на комиссию по своевременной выплате зарплаты не приходит. В ближайшее время будет проведено отдельное собрание, на котором будет рассмотрена задолженность «Гидромаша», — рассказала   И. Рудакова. — В прошлом году средняя зарплата по городу составила 2887 гривен. Это далеко не лучшие показатели по области. Мы надеемся, что бизнесмены отреагируют на снижение ставки Единого социального взноса с 41 проц. до 21 проц. и обеспечат сотрудников достойной зарплатой, помогут повысить общегородские показатели.

В Мелитополе самые высокие зарплаты получают работники ж/д сферы — 5270 тыс. грн., сотрудники страховых агентств получают в среднем 4048 грн. Немного не дотягивает до средних показателей  зарплата работников пищевой промышленности — 2773 грн., и машиностроения — 2581 грн. В сферах легкой промышленности мелитопольцы могут рассчитывать на среднюю зарплату в размере 2185 грн., в торговле — 2145 грн. Практически на минимальном уровне остаются средние зарплаты мелитопольцев, занятых в: химической промышленности — 1587 грн., АЗС — 1605 грн, связь — 1580 грн. Физлица платят своим наемным работникам в среднем 1544 гривны.