image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Комиссии-клоны горсовет создавать не вправе

1411111568_veto3 марта городской голова Сергей Минько ветировал решение предыдущей сессии, на которой депутаты приняли изменения в состав контрольной комиссии по проверке финансовой деятельности исполкома и коммунальных предприятий. Напомним, вопрос о создании комиссий-клонов выносился на рассмотрение сессии городского совета фракцией депутатов «Оппозиционного блока» не один раз. За создание комиссий-дублеров  городские избранники голосовали, но каждый раз Сергей Минько пользовался своим правом вето и отменял решение депутатов. Преодолеть вето мэра депутаты горсовета в очередной раз попробовали 4 марта. Для этого фракции «Оппозиционного блока» необходимо было собрать депутатов на сессию и 28 голосами (согласно ЗУ «О мест-ном самоуправлении» необходимо решение двух третей общего состава горсовета) принять решение об отмене решения городского головы

Напомним, группа депутатов из Оппоблока упорно не желает входить в состав уже созданной временной специальной депутатской комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий города и двух управлений.

Сергей Минько еще на сессии призвал депутатов объединяться с другими депутатами горсовета и работать в уже созданной комиссии сообща, а не создавать комиссии-клоны, и предупредил сразу, что он намерен ветировать решение от Оппоблока по контрольным комиссиям.

— Действующим законодательством не предусмотрена возможность создания двух и более временных контрольных комиссий с одинаковыми названиями и задачами, а также запрещается одновременно осуществлять несколько проверок одного и того же субъекта хозяйствования по одному и тому же вопросу, — говорится в распоряжении о созыве сессии на 4 марта.

Внеочередная сессия Мелитопольского городского совета так и не смогла начаться — в зале собрались всего 18 депутатов из 22 необходимых для кворума. Для преодоления вето депутатам необходимо 28 голосов «за».