image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В память о легендарном директоре «Тридцатки»

IMG_0037 [1]18 марта на одном из жилых домов на проспекте им. Б. Хмельницкого открыли мемориальную доску почетному гражданину Мелитополя Дмитрию Грищенко. Кто в нашем городе в конце прошлого века не знал легендарного директора «Холодмаша» (или, как называли завод в народе, «Тридцатки») Дмитрия Грищенко? Этот энергичный руководитель сумел не только сделать свое предприятие флагманом производства холодильного оборудования Украины, но и создать в городе целую инфраструктуру социальных учреждений. А кто знает и помнит о нем в Мелитополе сегодня? Соцопрос, проведенный краеведами, показал, что представители молодых поколений практически ничего не могут рассказать о Дмитрии Ильиче Грищенко. Мемориальная доска, считают руководители горисполкома и общественные активисты, поможет сохранить память об этом неординарном человеке, ушедшем из жизни в 1998 году.

Вспомнить о заслугах авторитетного руководителя, почетного гражданина Мелитополя пришли к дому, где он жил, представители городской власти, ветераны завода, на котором работал Дмитрий Грищенко. Главным для него, по словам выступавших, было слово «труд». Многие годы Дмитрий Ильич проработал на Производственном Объединении «Мелитопольхолодмаш» (ныне ПАО «РЕФМА»). Холодильное оборудование, выпускаемое на заводе в Мелитополе, эксплуатировалось на морских и океанских судах, на железнодорожных рефрижераторах, на борту космиче-ских кораблей.

Вклад Дмитрия Грищенко в создание инфраструктуры города трудно переоценить, уверен председатель правления общественной организации «Союз краеведов Мелитопольщины» Владимир Резник.

— Сегодняшний день — поистине знаковое событие, потому что восстанавливается историческая справедливость. Мы, краеведы, возрождаем забытые имена героев. Одним из таковых является Дмитрий Грищенко. Он создал каркас социальной сферы нашего города. Был первооснователем и председателем Совета директоров предприятий Мелитополя и сумел сконцентрировать средства, на которые тогда были построены родильный дом, инфекционное отделение горбольницы № 2, станция переливания крови и многое другое. Инициатива увековечить память легендарного директора нашла поддерж-ку у городской власти, также большая благодарность нынешнему председателю правления завода «РЕФМА» Дмитрию Франку за оказанную  финансовую помощь.

Ветераны завода, которым посчастливилось работать с Дмитрием Грищенко, отмечали, что он был человеком целеустремленным, требовательным, в первую очередь к себе. Многое сделал для родного города, в частности, в сфере образования и медицины. Поэтому и был удостоен звания отличника здравоохранения СССР и отличника образования Украины. Открытие мемориальной доски послужит примером для подрастающего поколения, напоминанием о трудовом подвиге ради нашего с вами благополучия.