image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Программа завершена, работа продолжается

IMG_3692 (Копировать)Полгода назад на базе общественной организации «Союз инвалидов с детства и их родных «Лебедушка» появился Центр помощи переселенцам. Волонтерское движение  начиналось  тут в условиях, когда были полуразрушенные стены, протекающие потолки, довольно высокий уровень игнорирования со стороны власти, общественности. Очевидно, все, что касалось людей с особыми потребностями, не вызывало желания помочь. Одной из программ, которая пришла на помощь, является программа «Розширення можливостей жінок-ВПО у Мелітополі» (ВПО — внутрішньо переміщені особи). Проект реализуется в рамках Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI) при финансовой поддержке агентства США по международному развитию  (USAID). Как рассказала волонтер Елена Стрелецкая, в течение 6 месяцев действия программы появилась возможность практически полностью реконструировать общество инвалидов «Лебедушка». Произведен ремонт, установлены 3 компьютера, Интернет,  система кондиционирования. Созданы достаточно комфортные условия для проведения всевозможных мероприятий (круглые столы, конференции, семинары), благодаря которым сделано немало для того, чтобы люди из категории наименее защищенных, в том числе и переселенцы, были не просто социально активными, а чтобы они стали внутренне ощущать собственную значимость и свои возможности.
IMG_3695 (Копировать)Первым делом, на базе властных структур  была создана рабочая группа, в которую  вошли представители 13 районов Запорожской области. Главная ее задача  – выявлять проблемы, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями, оказавшиеся  в сложных жизненных обстоятельствах, и помогать в их решении. На всех тренингах и семинарах обсуждались вопросы защиты прав со стороны государства, социальной защиты. Во-вторых, важно  было  мотивировать  людей  становиться  активными, показать их возможности — как научиться самим зарабатывать деньги. Во главе этого направления стала представительница временно перемещенных лиц Валентина Гусинина, которая с двумя детьми приехала из Луганска.  На своей малой родине Валентина Александровна была членом   общества  инвалидов «Данко».  Прибыв в Мелитополь, в интернете нашла информацию о «Лебедушке» и пришла сюда вместе с дочерью. Начала привлекать других, и  сейчас  уже почти сто инвалидов-переселенцев (около 20 детей) вошли в общественную организацию «Лебедушка». Они вовлечены во все мероприятия, которые здесь проводятся,  получают гуманитарную помощь, оздоровление. А также своими руками делают  полезные вещи. Такой ручной работой занимается и группа женщин, которыми руководит Нина   Коровец. Она  в «Лебедушке» вместе с сыном — с 2000 года. Мастер народно-прикладного искусства, шьет и вышивает сумки.   Со временем здесь будут  проводиться мастер-классы по вышивке,  лепке и другим видам рукоделья.

IMG_3699 (Копировать)— Вырученные средства, — говорит Нина Федоровна, — пойдут  на развитие общества, на помощь инвалидам и переселенцам. А главное — люди заняты, они не одиноки, мы общаемся, учимся.  Идет наработка планов и проектов.

Третье направление в работе  –  это все, что касается людей преклонного возраста. По  регионам собирается информация о проблемах,  и специально  созданная рабочая группа   оказывается помощь на местах. Основное же и самое большое направление программы, как отметила Елена Стрелецкая, — это «Противодействие  насилию». К сожалению, с началом военных действий эта проблема стала особенно актуальной.

Грантовая программа «Розширення можливостей жінок-ВПО у Мелітополі», рассчитанная на полгода, завершена. Но движение будет продолжаться.

Сформированы 4 рабочих группы, которые сейчас занимаются тем, чтобы по каждому поднятому  вопросу,  по выявленным проблемам находились решения.

Как отметил представитель Конфедерации общественных организаций инвалидов Запорожской области  Н. Н. Насад,  в ходе тренингов,  анкетирования сделан вывод, что проблемы надо выделить в ряд блоков. В частности, он взял шефство над таким блоком, как доступность инвалидов – транспорт. Есть инициативная группа, которая будет  развивать этот блок.

— Мы не собираемся критиковать власть, — говорит Николай Николаевич, —  а стараемся вместе с властью искать пути решения проблемы. Есть методические пособия. Семинары дают методику. Надо, чтобы власть увидела, услышала, что мы есть и готовы к совместной работе.

IMG_3683 (Копировать)Недавно председатель правления Союза инвалидов с детства и их родных Виталий Дубров принимал участие во всеукраинском проекте «Примирение в украинском обществе: от энергии протеста к энергии созидания», который проходил в рамках Программы предупреждения конфликтов, содействия стабильности и безопасности в Украине при финансовой поддержке Правительства Великой Британии. В этом проекте, в частности, в учебной программе «Город равных возможностей: как привлечь людей с инвалидностью к процессам развития громады» также принимали  участие  секретарь Мелитопольского городского совета Максим Бельчев,  другие представители власти, и это, отметил Виталий Дубров, дает надежду на совместное решение многих проблем, с которыми самим инвалидам никак не справиться.