image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Канадский проект помогает городской власти и бизнесу

13:38 05.04.2016

IMG_0006 (Копировать)Продолжается начавшееся в 2015 году сотрудничество Мелитопольской мэрии и Федерации канадских муниципалитетов. Благодаря зарубежным партнерам сотрудники нашего горисполкома уже прошли соответствующее обучение, а Мелитополь выиграл грант в размере 100 тысяч канадских долларов (2 млн. грн.), который позволит создать бизнес-площадку для развития малого и среднего предпринимательства.

И вот 29 марта состоялась новая встреча – в Мелитополь прибыла делегация канадских экспертов проекта «ПРОМИС». Во время встречи с представителями городской власти и общественности руководители проекта рассказали о своем видении повышения качества управления громадой и развития малого и среднего бизнеса.

Проект «ПРОМИС» осуществляет Федерация канадских муниципалитетов совместно с «Ассоциацией городов Украины» и 16 городами-партнерами. Ранее этот проект был реализован в Днепропетровской и Львовской областях. Сейчас «ПРОМИС» внедряется в 16 городах Запорожской, Винницкой, Полтавской и Ивано-Франковской областей. Сотрудничество Мелитополя с канадским проектом уже дает первые результаты. Так, сотрудники горисполкома прошли обучение по современным стандартам. А выигранный грант в размере 100 тысяч канадских долларов будет направлен на развитие малого и среднего бизнеса.

Как рассказал директор «ПРОМИСа» Александр Кучеренко, главные задачи проекта — сформировать в Мелитополе открытое демократическое управление, оказывать поддержку бизнесу и обеспечить сотрудничество громады, власти и бизнеса. Главный советник по вопросам управления проекта «ПРОМИС» Кейди Ворд подчеркнула, что двум направлениям представители проекта будут уделять особое внимание – это гендерное равенство и экологические проблемы.

По проекту работа в городе будет проводиться сразу в нескольких направлениях. По словам главного эксперта Игоря Лепешкина, это и обучение инновационным методам местного экономического развития, и помощь в создании и реализации стратегии развития города, и создание бренда города, и улучшение бизнес-климата через улучшение обратной связи и внедрение долгосрочных проектов поддержки бизнеса.

В конце встречи первый заместитель городского головы Ирина Рудакова подчеркнула, что участие в данном проекте для города очень важно, поскольку главным приоритетом работы муниципалитета является активизация экономического развития Мелитополя. Ведь  в работе по привлечению средств Мелитополь столкнулся с проблемой получения технической помощи.

— Для решения данной проблемы возникает необходимость в создании независимого агентства местного развития. На такую помощь со стороны «ПРОМИСа» наш город очень надеется, — подчеркнула Ирина Рудакова.