image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Высадили у фронтового блиндажа аллею славы

VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100

Общественные организации Мелитопольского района открыли весенний сезон по благоустройству памятных мест родной земли. По доброй традиции в субботнике участвовали учащиеся Мордвиновской, Данило-Ивановской общеобразовательных школ под руководством педагогов В. Цеомашко и А. Еременко, ветераны, казаки.

Определили объекты и наметили план работы на весенний сезон председатель общественной организации «Ветераны войны, труда и дети войны» Тамара Селезнева и председатель союза общественных организаций, полковник Мелитопольского казацкого полка Александр Литвин. На этот раз объектом № 1 стал мемориал у блиндажа, в котором в октябре 1943 года находился командный пункт 118 стрелковой дивизии, расположенный на окраине села Мордвиновка.

И хотя день выдался очень ветреным, никто не роптал. Работа шла слаженно и быстро. Ученицы Диана Калашеян, Анна Зотова, Яна Дерябина, Инна Уханова быстро убрали сухостой и сделали разбивку под будущие ямки для саженцев. Их друзья по школе Алексей Лозовицкий, Вадим Щетинин, Юрий Оленин, Александр Шевцов, Юрий Карнаухов, Валерий Шумов и Владислав Федосов совместно с казаками Александром Разно, Михаилом Кирчевым из с. Константиновка и ветеранами выкопали ямки и высадили в них саженцы дубов, которые предоставило лесоохотничье хозяйство. Александр Квасов по уже установившейся традиции доставил воду и совместно с ветеранами полил высаженные деревца, замульчировал их. Школьники пообещали обеспечить уход за зелеными питомцами.

VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100

В результате этих усилий у блиндажа образовалась небольшая аллея памяти в честь мужества, стойкости, непобедимости, силы духа наших воинов, освобождавших Мелитопольский район от фашистов.

На проделанной работе активисты останавливаться не собираются. Мордвиновский сельский голова Александр Хищенко, председатель союза общественных организаций Александр Литвин проехали на мемориал «Прорыв немецкой оборонительной линии Вотан» и определили фронт работы на следующий субботник.

Галина ГОЛОВАНОВА, руководитель районного волонтерского центра «Ветеран»