image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Лесного хозяйства служители верные

деревоВсе начиналось с первых деревьев

В этом году Старобердянскому лесничеству исполнилось 170 лет. Первые деревья в апреле 1846 году здесь были высажены меннонитом Иоганом Корнисом. Он же в Сосновке организовал и построил школу лесников. С 1874 года достойным продолжателем дела Корниса стал известный лесник польского происхождения Павел Сивицкий. В честь основателя Старобердянского лесничества в поселке Сосновка заложен камень в основание памятника И. Корнису, а на здании бывшей школы лесников установлена памятная мемориальная доска  П. Сивицкому. В этом году администрация гослесхоза планирует разработать проект по озеленению, освещению и орошению территории, прилегающей к будущему памятнику, чтобы создать комфортный экскурсионный объект Мелитопольщины.

На круглогодичной вахте

В Мелитопольском лесоохотничьем хозяйстве работа ведется круглый год. Надо сказать, что площадь госпредприятия составляет более 13 тыс. га и расположена на территории трех административных районов: Мелитопольского (около 6700 га), Акимовского и Приазовского. Главной задачей работников лесхоза является уход и контроль размножения и охоты на животных, выращиванием саженцев различных пород деревьев и кустарников, сохранением и увеличением площади лесного массива за счет освоения земель, непригодных для ведения сельского хозяйства – балок, оврагов, берегов рек, озеленения площадей возле мемориалов.

Систематически производится подсаживание молодых сеянцев взамен пришедших в негодность деревьев, производится закладка семян лиственных и хвойных пород деревьев. Занимаются посадкой работники Старобердянского и Семеновского лесничеств.

Вместе с активистами

К 72 годовщине освобождения Мелитопольщины наши работники разбили парк Победы возле озера Горячка. При поддержке народного депутата Евгения Балицкого этот объект обеспечен посадочным лесоматериалом. Этой же осенью лесхоз любезно предоставил саженцы березы, рябины, клена, туи для озеленения мемориала «Прорыв немецкой оборонительной линии Вотан», хозяйство безвозмездно выделило 20 саженцев дуба для аллеи у мемориала «Командный пункт 118 стрелковой дивизии» на окраине села Мордвиновка. На этих объектах активно работали члены общественных организаций «Мелитопольский казацкий полк» и ветеранов войны, труда и детей войны, учащиеся из Мордвиновской и Данило-Ивановской школ.

С началом весны «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» совместно с учащимися Тихоновской школы при активной поддержке депутатского корпуса Новопилипповского сельского совета и сельского головы Виктора Федорченко провели акцию «Птичий дом». На территории лесного массива разместили много дуплянок и кормушек для птиц.

Беречь зеленые угодья

Не за горами майские праздники, которые большая часть горожан традиционно проводит на природе. В связи с этим работники лесоохотничьего хозяйства начали заботливо подготавливать на своей территории рекреационные зоны для отдыхающих.

В связи с повышенной пожарной опасностью в хозяйстве с 1 апреля начали активно проводиться противопожарные мероприятия. Сформированы добровольные пожарные дружины из лесничих и казаков Мелитопольского, Акимовского и Приазовского районов, произведен ремонт инвентаря, началось возобновление минерализованных противопожарных полос вокруг лесных кварталов на территории гослесфонда.

Работники лесничества  обращаются ко всем любителям загородных поездок с просьбой бережно относиться к зеленым насаждениям, не допускать загрязнения окружающей территории. Не разводить костры в лесу, пользоваться для этого только отведенными местами. Всегда помнить о братьях наших меньших. Берегите природу – наш общий дом, от которого зависит наше с вами здоровье и будущее нашей планеты.

 Александр ГОРШКОВ, начальник Старобердянского лесничества