image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Третья часть ввозимых в область товаров — из России

cropПредприятия Запорожской области, несмотря на военные действия на Донбассе и оккупацию Крыма, продолжают сохранять довольно интенсивный торговый оборот с российскими партнерами. И если еще экспорт наших товаров как-то можно оправдать отсутствием пока других рынков сбыта, то сохраняющийся почти в два раза больше вывоза импорт из России трудно объяснить чем-то, кроме большого политического влияния на нашу экономику Российской Федерации. О проблеме свидетельствуют цифры, приведенные на официальном сайте облгосадминистрации, хотя, на первый взгляд, статистические данные создают радужную картину:

«По итогам внешнеторговой деятельности в январе-феврале 2016 предприятиями области экспортировано товаров на сумму 292,7 млн. долл. США, импортировано — на 122 млн. долл., сообщается на сайте. — По сравнению с январем-февралем 2015 г. экспорт сократился в 1,7 раза, импорт — в 1,5 раза. Но стабильно сохраняется положительное сальдо, которое составило 170,7 млн. долл. Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 96 стран мира».

Таким результатам, казалось бы, можно только радоваться. Но «детали» переворачивают все с ног на голову. Вот они. Больше всего экспортировались запорожские товары в Российскую Федерацию — 18%. На долю Турции, оказавшейся на втором месте, пришлось 11,4%. Затем следуют Индия — 8,1%, Италия — 6,7%, Болгария — 5,0%, Польша — 4,5%, Ливан — 3,1 %, Германия — 2,5%, Франция — 2,2%, Оман — 2,1%, Египет — 2,1%, Ирак — 2,1%. В то же время общий объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 98,4 млн. долл., или 33,6%. Как уже указывалось, такое распределение сил может быть оправдано.

Но вот что не поддается никаким объяснениям, кроме живучести в головах наших промышленников идей сепаратизма, так это то, что наибольшие объемы импортных товаров поступали из Российской Федерации — 34,6%. Германия скромно занимает второе место с 9,9%, Китай осилил всего 8,1%. Другие страны Евросоюза и того меньше: Словакия — 4,5%, Литва — 4,1%, Норвегия — 3,3%, Турция — 3,0%, Польша — 2,8%, Франция — 2,6%. И если по экспорту страны Евросоюза хотя бы все вместе обходят РФ, то по импорту картина диаметрально противоположная. Объем товаров из стран Европы составил 38,6 млн. долл., или 31,6% общего объема импорта. То есть не дотянул до российского показателя 3%.

Какие же незаменимые вещи могут быть нам так необходимы, что кроме России их нигде в мире не найти? Точных данных нет, но можно догадаться о номенклатуре товаров из РФ, ознакомившись с общим реестром ввоза. На сайте ОГА указывается: «Основу импортных поставок составляли: минеральные продукты — 25,3% объема стоимости импорта, недрагоценные металлы и изделия из них — 22,6%, механические и электрические машины — 17,5%, живые животные, продукты животного происхождения — 9,8%, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности — 5,1%, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них — 3,7%, жиры и масла животного или растительного происхождения — 2,9%, средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства — 2,4%, продукты растительного происхождения — 2,3%».

Очевидно, что аналогичная ситуация имеет место быть и в других промышленно развитых областях Украины. Создается такое впечатление, что недавно ушедшее в отставку правительство Арсения Яценюка, разрушив монополию РФ на поставки в Украину газа, попало в зависимость от северной соседки по закупке самых обычных товаров, которыми переполнены мировые рынки. И что удивительно, никто ни на уровне правительства, ни на уровне области избавляться от этой зависимости даже не планирует.