image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Программа ООН поможет переселенцам

IMG_034223 августа Мелитополь посетили представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В вопросах обустройства жизни временных переселенцев из зоны АТО, которые живут в Мелитополе, городская власть рассчитывает на помощь ООН.

— Для нашей маленькой громады это большая нагрузка. Потому что кроме психологической и гуманитарной помощи нам нужно было оказывать переселенцам поддержку в размещении, социализации, поиске рабочих мест, размещении детей в детсадах и школах. Огромную роль в этом вопросе сыграла наша организация Общества Красного креста. Мы стучимся во все организации с просьбой помочь нам. И сегодня у нас в городе образовалась отдельная социальная группа из числа переселенцев — «новые местные». В Мелитополе они видят свою новую малую родину, хотят здесь закрепиться и жить, и, конечно, требуют поддержки городской власти, — рассказал Сергей Минько членам делегации.

Сейчас самая большая и острая проблема для городской власти — обеспечить временных переселенцев жильем. Своих свободных помещений, пригодных для жизни, у города нет. Как нет и средств на реконструкцию имеющихся помещений. Именно эту проблему и помогут решить представители ООН.

— Условия программы ООН — строительство трех социальных общежитий в Мелитополе. Из всей области в программе участвуют три города. Мы уже приступили к реализации первого проекта. Это позволит разместить в общежитиях около 100 переселенцев. Однако для  6 тысяч переселенцев, которые у нас есть, эта цифра очень мала, — сказал заместитель городского головы Иван Федоров.

В свою очередь члены делегации — руководитель Днепровского представительства УВКБ Мулусей Мамо, советник по правовым вопросам УВКБ Асель Суиналикызы и старший ассистент полевого офиса УВКБ  Мария Мещанинова заверили, что программа будет работать в Мелитополе. Например, Запорожье и Харьков приняли у себя около 100 и 200 тыс. переселенцев соответственно. Но для количества населения этих городов количество переселенцев не настолько значительно, как для Мелитополя. За два года наш город приютил порядка 6 тысяч украинцев, бежавших от ужасов войны из Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Мулусей Мамо отметил, что ООН начала свое сотрудничество с Украиной сразу после обострения ситуации в Украине.  Особое внимание уделяется населенным пунктам, граничащим с линией АТО.

— Мелитополь проделал огромную работу в решении проблем переселенцев. Вашему городу, который уже продемонстрировал свою социальную ответственность участием в многочисленных грантовых проектах, мы можем пообещать плодотворное сотрудничество и помощь, в том числе сообща с другими международными организациями, — резюмировал Мулусей Мамо.