image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Децентрализация дает громадам власть, средства и возможности

10:11 01.09.2016

IMG_017626 августа в Мелитополе известный украинский политолог, эксперт Института политического образования Александр Солонтай встретился  с депутатами, общественниками и журналистами. Он рассказал о том, какие видит пути развития Мелитополя и Мелитопольского района послеокончания процесса децентрализации власти в нашей стране.

— Главная цель децентрализации — передача власти низам. От государства народу. Низом будут являться и депутаты, и мэр, и сам народ. То есть, если раньше конкретный человек не мог толком повлиять на ситуацию в своем дворе, городе, области, то теперь, после окончания передачи власти низам, громада сможет сама решать, куда и на что тратить бюджетные средства местных советов. В идеале — даже избирать директоров школ, а не принимать назначения управлений образования. К тому же громаде будут переданы многие службы. Сейчас руководителей местных советов пугают возможности передачи на места таких социальных учреждений, как ПТУ, больницы, школы, службы спасения, полиция. Однако стоит понимать, что кроме передачи этих объектов громадам передают и полномочия, и дополнительные доходы в местные бюджеты.

На встрече корреспондент «НД» задала  политологу ряд вопросов.

— В этом году государство отказалось финансировать профессионально-технические училища и передало их на баланс города. И городской бюджет Мелитополя финансирует эти ПТУ, хотя мог потратить эти средства на благоустройство территорий. К тому же городу государство так и не передало возможность управлять занимаемыми ПТУ помещениями.

— Если государство отдало финансирование городу, то городская власть должна требовать и передачу дополнительных доходов, то есть налогов. То есть: мы принимаем в управление ПТУ, передайте нам налоги, на которые мы сможем их финансировать.

— Вопрос в том, что Мелитопольские ПТУ готовят специалистов для всей области, городу столько выпускников ПТУ не нужно. Не проще ли передать ПТУ на баланс области?

— Если городу столько ПТУ не нужно, то и решать этот вопрос должен город. Если эти специалисты, выпускаемые ПТУ, нужны области, то и финансировать их подготовку должен областной бюджет. Но этот вопрос нужно решать. Если Мелитополю нужно два ПТУ из 6, то оставляйте два ПТУ. Зачем вам больше?

 — Государство в этом году также отказалось финансировать бесплатный проезд льготным категориям населения, передав это на местные бюджеты.

— В разных городах этот вопрос решается по-разному. В Бердянске городская власть профинансировала льготный проезд по городу, в других городах даже пустили абсолютно бесплатные автобусы на некоторых маршрутах, которые пользуются наибольшей популярностью у льготников. Финансировать или нет льготный проезд — это пусть решает громада Мелитополя. Вот один из примеров децентрализации — передача полномочий на места.

— Предстоит объединение громад, расскажите, какие плюсы и минусы есть в этом объединении, на ваш взгляд?

— Объединение громад будет  делать их более привлекательными в инвестиционном плане. Что не сможет сделать сам народ, эти функции будут передаваться представителям власти. То есть рядовые граждане смогут свободно посещать заседания, знать поименные голосования, подавать свои предложения через электронную петицию или местную инициативу. Одно из последних изменений: до конца года при каждом КП должны быть созданы наблюдательные советы. В них войдут активные граждане, которым власть даст право управления. Все это поможет сделать громаду не только финансово независимой, но и привлечь иностранные инвестиции. Есть множества проектов и грантов, которые специально разработаны для благоустройства и восстановления инфраструктуры. Однако получить их могут только объединенные громады. Стоит поторопиться — чем позже объединится громада, тем на меньшую сумму она сможет рассчитывать. Один из главных минусов объединения громад — наш совковый менталитет, безответственность нашего народа. То есть: «Зачем мне ОСМД? Не хочу я управлять. Есть ЖЭК, пусть он и делает все». Мы не готовы принять на себя ответственность за свое будущее, будущее  своего дома, города, страны. Не готовы, но придется. Назад пути нет.

— Несколько лет назад городская власть поднимала вопрос об объединении нескольких близлежащих сел с городом. Районные власти были против объединения. Каково ваше мнение по этому вопросу?

— Я считаю, что ближайшим селам лучше всего объединиться с Мелитополем. По моему мнению: с точки зрения бюджета, район паразитирует на городе. Большинство административных учреждений  и служб находится в городе. Объединиться — так было бы лучше в первую очередь для жителей района. Или хотя бы заключить договора о сотрудничестве и общих соцобъектах.

— Какие  у вас впечатления о Мелитополе?

— Я не в первый раз бываю в Мелитополе и хочу сказать, что мне нравится этот город. Сегодня я увидел цветущий Мелитополь — у вас красивые и ухоженные центральные улицы, красивая аккуратная площадь. Видно, что работа проводится. Я бываю во многих городах и не могу сказать, что такая тенденция есть во многих громадах. Так что продолжайте в том же духе!