image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Инна Черняк — паралимпийская чемпионка!

chernyak2В этом году запорожанка Инна Черняк дебютировала в дзюдо на ХV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро и сразу же принесла украинской команде золото. Она — единственная спортсменка в этом виде спорта из Украины, которой на Олимпиаде и Паралимпиаде на татами покорились все соперницы. Для других наших дзюдоистов три финала увенчались серебряными медалями и трое завоевали бронзовые награды.

Для того паралимпийского золота Инне понадобилось всего 40 секунд. Уверенный бросок в схватке с серебряным призером Паралимпийских игр в Лондоне 2012 г. Лючией Араужу из Бразилии принес нашей спортсменке победу. Конечно, местные зрители поддерживали свою спортсменку. Но Инна призналась после схватки, что невероятный шум на трибунах ей также добавлял сил. «Я немного нервничала, потому что толпа, конечно, поддерживала бразильскую дзюдоистку, но эти эмоции также помогли и мне», — рассказала спортсменка.

Инна также сообщила, что начинает готовиться к паралимпиаде в Токио, где тоже намерена взять золото.

Инне Черняк 28 лет, она живет и тренируется в Запорожье под руководством Заслуженного тренера Украины по дзюдо Андрея Бондарчука. Свою карьеру Инна начинала с самбо и в 2013 г. на Универсиаде в Казани завоевала серебро в этом виде единоборства. Но с тех пор спортсменка решила сосредоточиться именно на дзюдо, и уже в 2013 г. стала чемпионкой Европы, а в 2014 г. выиграла чемпионат мира. В 2015 г. она одержала уверенную победу на Европейских играх в Баку в категории до 57 кг и продолжила готовиться к выступлению на Паралимпиаде.