image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Когда сердца вдохновеньем полны

11:38 20.10.2016

img_02312 октября 85-летие со дня основания отметило содружество творческих людей нашего края — Мелитопольское литературное объединение им. Павла Ловецкого.

Литобъединение им. Павла Ловецкого  — одно из старейших в Украине. Сейчас  в нем насчитывается 46  литераторов  как имеющих опыт творческой работы и изданные произведения, так и начинающих, которые делают лишь первые шаги на пути к высоким целям.

А началось все почти столетие назад, когда в 1931 г. при редакции газеты «Радянський степ» (ныне — «Новый день» — прим.авт.) образовался литературный кружок. Его возглавил ответственный секретарь газеты Александр Рогоза. Именно этот кружок и стал начальной точкой формирования нынешнего литературного объединения. Работа кружка велась  вплоть до осени 1941 г., когда Мелитополь захватили фашистские оккупанты. Возобновил свою работу кружок в 1944 г., после освобождения города. В те годы на заседания ходили около 25 литераторов, а возглавлял ЛИТО Александр Хитров.

В 1966 г. Павел Ловецкий первым из Мелитопольского ЛИТО «Таврия» стал членом Союза писателей Украины. В 1989 г., после смерти писателя,  ЛИТО стало носить его  имя. Сегодня литобъединение возглавляет Светлана Непомнящая.

Во время празднования  85-го дня рождения члены ЛИТО отметили, что за десятилетия существования лит-объединение воспитало немало поэтов и прозаиков, творчество которых известно не только в Украине, но и за ее пределами.

В 2009 г. начался выпуск собственной газеты «Мелитополь литературный». А недавно в Интернете появился блог, где с выпусками газеты могут ознакомиться не только мелитопольцы, но и друзья, коллеги по перу и почитатели талантов мелитопольских литераторов в нашей стране и странах ближнего и дальнего зарубежья. К 85-летнему юбилею вышел тематический сборник «Шепiт натхнення» — третий сборник, посвященный деятельности литературного объединения.

— Бытует мнение, что стихи может писать каждый, достаточно иметь под рукой то, на чем писать и чем писать. И тогда появляются стихи-калеки, не имеющие ритма и рифмы, смысл которых бьешься-бьешься — не можешь понять. Поэтому я на заседаниях лит-объединения всегда привожу строки Маяковского: «Поэзия — та же добыча радия. В грамм добыча, в год труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды». И он был прав, ведь, какими бы талантами ни обладал человек, без ежедневного труда, без познаний теории и практики толку будет очень мало», — сказала председатель ЛИТО Светлана Непомнящая. — Сейчас ЛИТО — это живой организм, заседания которого приносят людям то, чего им не хватает — общения, вдохновения, крыльев за спиной, сил и уверенности в себе.

С Днем рождения литературное объединение поздравили управделами исполкома Елена Дубинина, научные и педагогические работники филологического факультета МГПУ им.  Б. Хмельницкого, «Союза краеведов Мелитопольщины», газеты «Новый день» и многие другие.

— Ми чтим и уважаем хозяев нынешнего праздника. Нам очень приятно, что с самого начала существования литературного объединения площадкой для встреч мелитопольских талантов стала именно редакция газеты «Новый день». Приятно, что ни одно произведение членов ЛИТО не прошло мимо газеты. Мастера слова! Сколько бы лет не исполнилось ЛИТО, объединение всегда живо, пополняется новыми талантами, учится, совершенствуется, приобретает мудрость, — поздравила с праздником членов ЛИТО  корреспондент «НД» Татьяна Полухина.

— Встав на творческий путь, вы выбрали нелегкую судьбу, ведь поэт — это тот, кому есть, что сказать людям, тот, кто идет впереди и ведет за собой. Мы желаем вам вдохновения, творческого долголетия, поклонников вашего творчества и молодых последователей. Пусть каждое ваше слово будет взвешенным и убедительным, а каждая строка благозвучной и содержательной! — обратилась к присутствующим главный редактор «НД» Диляра Кудусова

Свои музыкальные подарки преподнесли юбилярам воспитанники хореографического и театрального отделений Детской школы искусств, танцоры танцевального центра «Глория», вокалисты народного ансамбля «Черешни» ДК Железнодорожников (на фото), авторы-исполнители Галина Лесничая и Сергей Хилько.