image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

СБУ заявила о разоблачении псевдореспублики на Черниговщине

348293Служба безопасности Украины заявила о разоблачении на Черниговщине

псевдогосударственные образования «Титульный суверенный народ Украины» и открытие уголовного производства в отношении его деятельности. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В рамках открытого уголовного производства Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой ведет следственные действия в отношении членов псевдогосударственные образования «Титульный суверенный народ Украины». Как установили сотрудники СБУ, на Черниговщине группа лиц создала самопровозглашенные властные структуры, в том числе органы местного самоуправления, судебные и правоохранительные органы, финансовые учреждения «, — говорится в сообщении.

Отмечается, что члены незаконного объединения не признают полномочий государственных органов власти Украины, отказываются выполнять требования украинского законодательства по призыву на срочную военную службу.

Также незаконное объединение выдает жителям региона так называемые «паспорта человека коренного народа Украины» с обещанием освобождения от налогообложения, уплаты коммунальных платежей, неприкосновенности имущества, неподсудности в органах судебной власти Украины и др.

Пытаясь получить признание, злоумышленники организовали переписку с органами государственной власти, правоохранительными структурами и посольствами иностранных государств.

Во время обысков в помещениях и офисных помещениях псевдообразования оперативники спецслужбы изъяли уставы и уставные документы; бланки паспортов произвольного образца, удостоверение, водительские права; печати и штампы; изготовлены собственные банкноты; автомобильные номера и тому подобное.

Досудебное расследование продолжается.

По информации из полиции, указанное псевдообразование на Черниговщине существует с 1996 года и уже пустило очень глубокие корни.