image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мнение сельских громад учитываться не будет

13:00 02.11.2016

gerb-460x321Во время последней учебы сельских голов Мелитопльского района присутствующих ошеломили: скорее всего, в будущем законодательная база создания объединенных общин будет изменена, а принцип добровольности отменен. То есть сельские общины не будут спрашивать, с кем они хотят объединиться. Об этом сельским головам и руководителям района сообщила региональный консультант по юридическим вопросам Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины Маргарита Трипольская.

Началом разговора послужил спор по поводу количества объединенных общин на территории Мелитопольского района. По проекту районной рабочей группы общин семь. Однако сессией областного совета утвержден вариант, в котором числится шесть территориальных единиц: Новобогдановский сельсовет в документе присоединяют к Терпеньевскому, а в районном проекте его оставляют отдельной общиной.

Новобогдановский сельский голова Дмитрий Хлыстун и председатель Мелитопольского райсовета А. Мордик выразили недовольство таким решением областных депутатов. На что М. Трипольская ответила, что, по мнению областных специалистов, дееспособная община может получиться только путем слияния нескольких территориальных единиц. Именно поэтому Новобогдановку и прилегающие села не оставили в прежнем статусе.

По мнению главы райсовета, именно такие разногласия и тормозят воплощение реформ. Люди не верят, что реформирование принесет изменения в лучшую сторону.

Тем временем в других районах области реформирование идет более активно: уже создано 16 новых объединенных общин, в десяти из них уже назначены первые выборы.

img_2621