image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

И придут от «Теплосети» платежки…

img_0097С 18 октября в Мелитополе начался отопительный сезон. В этом году тарифы на электроэнергию, водоснабжение и, соответственно, теплоснабжение выросли. Сколько заплатят мелитопольцы за тепло в этом отопительном сезоне, читайте далее.

Сумма делится на две ставки

Как рассказал директор ООО «Мелитопольские тепловые сети» Алексей Козлов, в Мелитополе достаточно давно действует двуставочный тариф. То есть общая сумма платы за отопление разбивается на две части — постоянную, которую потребители оплачивают круглый год, и переменную, которая действует во время отопительного периода. Так «Теплосеть» получает возможность проводить ремонты сетей летом, а для потребителей сумма отопления снижается за счет оплаты тех месяцев (абонплаты), когда тепло в квартиры не поступало.

Согласно принятому 27 октября решению исполкома горсовета, для жителей сектора многоквартирных домов абонплата составит 1,464 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. Переменная составляющая (плата за тепло в отопительный период) для мелитопольцев, в домах которых не установлены приборы учета тепла, составляет 1100,06 грн. за 1 Гкал, или 26,18 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. Для потребителей, в чьих домах установлены счетчики тепла, плата составит 1100,06 грн. за 1 Гкал.

Для ОСМД (организации совладельцев многоквартирных домов) и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) абонплата составит 1,33 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади, плата за тепло — 909,48 грн. за 1 Гкал без НДС (1091,38 грн. за 1 Гкал с НДС).

Кому больше насчитают

Распоряжение о начале отопительного сезона было принято исполкомом 17 октября. Контролеры отправились по домам на следующий день. Тем не менее, тепло в квартиры мелитопольцев пришло в течение 3-5 дней. По словам Алексея Козлова, 18 октября были включены 236 домов, 19-го — 506 домов, 20 октября тепло получили порядка 95 процентов многоэтажек.

— Если потребителям включили отопление 19 октября, то и начислять оплату мы будем только с 19 числа, — пояснил Алексей Козлов. — Отопление стандартной трехкомнатной квартиры в день обходится в 51,94 грн., двухкомнатной — 44 грн., однокомнатной — 35 грн. Соответственно, если в квартире включили отопление на два дня позже, эту цифру  надо умножить на два.

По мнению Алексея Козлова, мелитопольцам грех жаловаться на высокие тарифы на теплоснабжение, ведь в нашем городе они значительно ниже, чем в других городах Запорожской области.

— В Запорожье стоимость одной гигакалории теплоэнергии в этом году составляет 1218 грн. или 28,4 грн. за 1 кв.метр отапливаемой площади, в Бердянске — 1434 грн. за гигакалорию или 39,58 грн. за 1 кв.м., — пояснил Алексей Козлов.