image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Государство помогает платить за газ меньше

c7beb9858a0099d514eaa0eb56c985c3Владельцы частных домов, которые воспользовались государственной программой по утеплению жилищ, платят в отопительный период за газ почти вдвое меньше, чем раньше. Об этом шла речь 2 ноября в Киеве во время VIII Международного инвестиционного бизнес-форума. В рамках мероприятия было презентовано исследование «Эффективность государственной поддержки энергоэффективных мероприятий в частных домохозяйствах».

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук сообщил, что траты домовладельцев на отопление снизились на треть, а у некоторых – практически вдвое: «Такие результаты — это ответ всем скептикам и популистам, кто не верит в европейские действенные механизмы софинансирования энергоэффективных мероприятий».

Кроме этого, результаты проведенного исследования подтверждают, что программа прозрачная и эффективная, что ее участники действительно ответственно и сознательно привлекают средства на утепление домов.

Как сообщил Сергей Савчук, за два года действия программы ею воспользовались более 155 тысяч владельцев частных домов. 43% этого количества — семьи, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это еще один ответ тем, кто считал, что программа не для малообеспеченных семей. В целом участники привлекли 2,8 миллиарда гривен в энергоэффективные мероприятия. Правительство, в свою очередь, предоставил им на эти цели 1 миллиард гривен безвозвратной финансовой помощи, а местные власти — более 40 миллионов гривен.

Успешность программы свидетельствует о необходимости ее продолжения. «Ожидаем, что Правительством будет продлено действие программы. Уже инициировано ее усовершенствования, а именно — усиление мониторинга и верификации. Пользуясь иностранным опытом, будет введена обязательная фотофиксация реализации мероприятий. Также планируется расширить действие программы на управляющих жилья и ЭСКО-компании », — отметил Председатель Агентства.