image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Экс-главу области Виктора Межейко будут судить в Киеве

13:44 10.11.2016

mezheyko22 ноября в Киеве начнется заседания Высшего специального суда по делу В. Межейко – бывшего главы Запорожского областного совета. Заседание будет проводится, чтобы рассмотреть обжалование предыдущего приговора экс-чиновника. Напомним, что за силовой разгон запорожского Майдана Кировский районный суд г. Кировоград присудил В. Межейко наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием на срок 3 года. Запорожская прокуратура посчитала данный приговор слишком мягким и обжаловала его. Эксперты прокуратуры считают, что наказание должно включать пребывание за решеткой в течение 7 лет. 22 ноября Высший спецсуд примет рассмотрит апелляцию прокуратуры (которые настаивают на ужесточении наказания) и апелляцию защитника Межейко (который говорит об излишей жесткости наказания) и вынесет окончательное решение по этому вопросу.

Сам обвиняемый не признает своей вины: «Виновным себя не считаю, поэтому раскаиваться не буду», — заявил Межейко во время последнего слова.

Напомним, что Виктор Межейко — лишь один из трех фигурантов дела разгона Майдана в Запорожье. Кроме него обвиняются также экс-начальник областной милиции Владимир Серба и экс-председатаель ЗОГА Александр Пеклушенко. В. Серба бежал из страны и в данное время объявлен в международный розыск; А. Пеклушенко покончил жизнь самоубийством в марте прошлого года – судовое дело в его отношении закрыто.