image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Банки напоминают, как отличить настоящие купюры от фальшивых

falshivkaНедавно мы писали, что в Украине появились поддельные купюры номиналом 100, 200 и 500 грн с одинаковыми серийными номерами. В Запорожской области оборот фальшивок пока не принял массовый характер. На всякий случай банковские эксперты напоминают, как отличить фальшивку от настоящей банкноты.

«Настоящая гривна с шероховатыми линиями, подделка же отличается гладкой бумагой. На купюре обязательно должен быть ее номер (везде одинаковый), защитная полоса, которую можно увидеть, поднеся купюру к свету», — представитель Запорожского РУ ПриватБанка Елена Павлова.
Также внимание нужно уделить наличию водяных знаков, которые повторяют портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты. Кроме всего этого, на гривне должен совпадать ее цифровой номинал с написанной на правом или левом ребре купюры суммой. Бумага должна быть однородного цвета.
Если вы по-прежнему сомневаетесь, настоящая или фальшивая купюра находится у вас в руках, лучше всего обратится к специалистам. Сотрудники любого отделения банка помогут вам составить акт на бесплатную экспертизу купюры, которую проводит НацБанк Украины. Длится данная экспертиза не больше двух недель. Если купюра окажется настоящей – она возвращается владельцу. В случае обнаружения фальшивки — купюра изымается, а «хозяину» ненастоящих денег выдается заключение о проверке.