image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Самая тяжелая неделя в зоне АТО

12:26 18.11.2016

hugПрошлая неделя в зоне проведения антитеррористической операции стала самой «горячей» за весь 2016 год. Количество обстрелов выросло на 160% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время пресс-конференции в Киеве.

«На прошлой неделе количество нарушений режима тишины, зарегистрированных Специальной мониторинговой миссией, превысила примерно на 160% то количество, которое было на прошлой неделе. Это было наибольшее количество обстрелов с начала года», — заявил Хуг.

По словам Хуга, всего было зафиксировано 3 444 взрыва за сутки. Залпы производились из танков, артиллерии и зенитных установок. Особенно поразило наблюдателей использование террористами оружия, запрещенного минскими договоренностями: две трети обстрелов на прошлой неделе были сделаны именно из запрещенного вооружения. При этом большинство обстрелов велось в районе густонаселенных пунктов. Наибольший уровень насилия наблюдатели фиксировали в районе Мариуполя, Марьинки и Попасного. В Миссии отметили, что на прошлой неделе было зафиксировано удвоение смертельных случаев среди местного населения по сравнению с прошлой неделей.