image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Крыму продолжается охота на «шпионов»

12:34 25.11.2016

zaderzhaniyeФедеральная служба безопасности России задержала очередного украинского «шпиона». В Севастополе 22 ноября был арестован бывший сотрудник штаба Черноморского флота Леонид Пархоменко по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Федералы утверждают, что «капитан второго ранга в отставке собирал секретные сведения о деятельности Черноморского флота. …человек выполнял задание Главного управления разведки Минобороны Украины, куда и передавал полученные данные».

Теперь капитану Пархоменко грозит до 20 лет заключения.

Ноябрь для ФСБ РФ стал очень «плодотворным» месяцем – буквально 10 ноября сообщалось о задержании трех «украинских диверсантов»: Дмитрия Штыбликов, Алексея Бессарабова и Владимира Дудки. После суда в Севастополе их отправили в заключение на два месяца. Спецслужбы подозревают задержанных в планировании диверсий в Крыму.

21 ноября в руки ФСБ попались еще два «диверсанта»: Алексей Стогний и Глеб Шаблий. Мужчин также подозревают в подготовке диверсионных мероприятий на полуострове.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко: «Они обратились к фейкомании и продолжают обвинять бывших военнослужащих, которые уже давно не имеют отношения к ВС Украины. Еще раз подчеркиваю — это очередной фейк». Представитель Минобороны назвал подобную практику позорной. Он спрогнозировал, что именно на территории аннексированного Крыма будут продолжаться такие задержания, поскольку ФСБ удобно и в дальнейшем использовать базу данных бывших военных.