image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

ОБСЕ фиксируют всплеск нарушений со стороны боевиков

14:40 25.11.2016

osceНесколько последних недель на Донбассе отмечаются рекордным количеством случаев нарушения режима перемирия за все время проведения наблюдений. Такие итоги работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ огласил во время выступления в Постоянном совете ОБСЕ представитель США при организации Дэниэл Байер.

«Ситуация продолжает ухудшаться в восточной части Украины. Так, в середине ноября нарушение режима прекращения огня достигло наивысшего уровня с момента создания Специальной мониторинговой миссии (СММ) в 2014 году», — заявил Байер.

Кроме того, СММ на прошлой неделе зарегистрировала крупнейшую за всю историю количество нарушений с использованием тяжелых вооружений, в том числе, систем залпового огня, заметил он.

Как отметил Байер, основную ответственность за эти нарушения продолжают нести комбинированные российско-сепаратистские силы. В то же время американский дипломат обратил внимание на увеличение случаев запугивания международных наблюдателей со стороны пророссийских сил. Только за последние два месяца их было зарегистрировано девять, и во всех случаях они остались безнаказанными.

«Это неприемлемо. Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны признавать свою ответственность за такое поведение и запрещать запугивания и угрозы в адрес наблюдателей», — подчеркнул Байер.

От имени США он в очередной раз призвал стороны конфликта, отвести войска из гражданских районов и одновременно поблагодарил украинскую сторону за объявленную готовность осуществить этот шаг.