image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Террористы хотят юридического признания псевдореспублик

16:23 28.11.2016

vodaРанее мы уже писали о том, что населенные пункты на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР находятся на грани катастрофы из-за нехватки питьевой воды. Особые проблемы с водоснабжением ощущают жители г. Торецк Донецкой области. 23 ноября в ходе ожесточенных обстрелов боевики повредили водопроводные трубы, сообщают в пресс-центре АТО.

«В результате обстрелов и попадания снаряда в водовод, соединяющий Горловку и Торецк, прекратились поставки воды в Торецк и близлежащие населенные пункты», – говорится в сообщении.

Украинская сторона неоднократно предлагала помощь в устранении неполадок, однако террористы не дают никаких гарантий безопасности. В данный момент школы и детские сады в Торецке уже не работают, несколько районов города остались без отопления. В случае сильных морозов трубы отопления просто придут в негодность, что чревато катастрофой для всего города.

Пока немного сглаживать ситуацию помогают сотрудники украинской службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области – они организовывают подвоз питьевой воды в пострадавшие районы. Также спасатели развернули несколько пунктов обогрева.

Однако механические повреждения водопроводов – лишь часть проблемы. С момента оккупации территории, подконтрольные террористам, не платят за потребленную воду. Миллиардные долги делают дальнейшее водоснабжение территорий невозможным.

На прошлой неделе в эфире канала «3STV» руководитель центра обмена пленными «Офицерский корпус» Владимир Рубан огласил решение боевиков: так называемые «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика» готовы заплатить долги за поставки воды на оккупированные территории по безналичному расчету. Таким образом, псевдореспублики рассчитывают на юридическое признание своего существования.

«Для того, чтобы они заплатили, они готовы заплатить по безвизовому расчета, но они заплатят, как ЛНР или ДНР Украины. Этим платежом мы подтверждаем их существование», — заявил Рубан. Он отметил, что Украина не пойдет на такие условия.