image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Сосны усиленно охраняют

sosna-v-lesuГосударственное предприятие «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» готово обеспечить жителей района новогодними красавицами. Об этом рассказал главный лесничий ГП Геннадий Орда.

Лесничие выращивают крымскую сосну на специально определенных лесных участках, рассчитанных на вырубку под новогодние праздники. Однако, по словам работников лесной охраны, заготовить такие елки с каждым годом становится все труднее.

— Последние годы летом температура поверхности земли достигает почти 60 градусов, и елки не выдерживают такой жары и портятся, — говорит Геннадий Орда.

Для борьбы с елочными браконьерами новогодние красавицы усиленно охраняют мобильные группы.

— В эти мобильные группы входят работники государственной лесной охраны, водители, трактористы и другие. Они оснащены машинами высокой проходимости и дежурят круглосуточно. Но, к сожалению, все правонарушения обнаружить невозможно.

Работники лесной охраны отмечают, что с каждым годом желающих заработать на ворованных елках больше.

— Недавно в Богатырском лесничестве житель Мелитополя срубил новогодние елки. Ущерб составил 1350 грн., штраф — 170 грн. Нарушитель заплатит примерно полторы тысячи гривен за самовольную порубку елок. Материал о совершенном преступлении передан в правоохранительные органы.

Штрафы за самовольную вырубку елок составляют от 800 до 2200 гривен.

Лесничие говорят, что количество елок в этом году несколько меньше, но, несмотря на это, их хватит на школы и садики района. Поэтому, кто еще хочет приобрести лесную красавицу, надо поспешить. Самая дешевая елка будет стоить 80 гривен, а самая дорогая лесная красавица обойдется вам в кругленькую сумму — 1000 гривен.

Работники лесной охраны обращаются к сельчанам с просьбой бережно относиться к зеленым массивам и не уничтожать природу нашего края.