image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Международные правозащитники признали аресты Салиева и Курбединова незаконными

курбединовНа минувшей неделе в оккупированном Крыму были арестованы активист Сейран Салиев (на 12 суток) и его адвокат Эмиль Курбединов (на 10 суток). Салиева предположительно обвиняют в терроризме, а Курбединова (на фото) – в пропаганде и демонстрации нацистской символики.

Салиев – известный в Крыму активист, общественный деятель. В мае прошлого года он был оштарфован за то, что через громкоговоритель минарета зачитывал информацию о незаконных обысках в домах крымских татар. Принадлежность к Хизб ут-Тахтир (исламской организации, запрещенной на территории РФ) расценено российскими правоохранителями как повод для преследований. На прошлой неделе активиста взяли под арест и, вероятнее всего, ему предъявят обвинения в терроризме. В его доме проводятся обыски, ищут всю возможную информацию, связанные с организацией Хизб ут-Тахрир.

Адвокат задержанного – Эмиль Курбединов — был арестован, когда тот ехал к своему подзащитному для оказания правовой помощи. Курбединова задержали по обвинению в пропаганде и публичной демонстрации нацистской и экстремистской символики, в частности за публикацию видео в 2013 году в российской социальной сети «Вконтакте» о мероприятии, организованном группой Хизб ут-Тахрир.

Оба задержания привлекли внимание мировой общественности. В частности, Мари Йованович, посол США в Украине, заявила на странице Посольства в Твиттере, что аресты Курбединова и Салиева это «еще один пример ухудшения ситуации с правами человека в Крыму».

А Международная правозащитная организация Freedom House и вовсе призывает немедленно освободить адвоката и его подзащитного-активиста: «Россия должна освободить Курбединова и Салиева и начать соблюдать нормы международного права в отношении оккупированных территорий», — говорится в заявлении вице-президента Freedom House по международным программам Роберта Германа.