image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Авдеевке чрезвычайное положение, началась эвакуация жителей

авдеевкаО критической ситуации в Авдеевке проинформированы генеральный секретарь ООН и топ-чиновники Совета Европы. Украины предоставила мировой общественности факты об обострении конфликта на Донбассе.

Дипломат, постоянный представитель Украины Дмитрий Кулеба обратился к Совету Европы с информацией по Авдеевке и призывами к действиям.

«Направил топ-чиновникам Совета Европы информацию об эскалации в Донбассе с призывом действовать. Это первый шаг. Завтра и далее будут следующие», — заявил Кулеба.

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию и созвал заседание экстренной группы в Минске из-за обострения ситуации в Авдеевке. Также Порошенко уведомил генерального секретаря ООН о происходящем на Донбассе.

Напомним, что этой ночью террористы гибридной армии РФ перешли в активное наступление на окрестности Авдеевки. Под огонь попал город. Боевики палят по жилым кварталам и стратегическим объектам города. В городе введено чрезвычайное положение.

На местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, специалистам в срочном порядке пришлось консервировать некоторые участки производства. Авдеевка оказалась на грани катастрофы – обеспечивать бесперебойную работу теплосетей не представляется возможным. По сообщениям в соцсетях от жителей города, волонтеров и военных, понятно, что коридора для ремонта аварий на линиях электропередач, пробитой газовой трубы и др. не дают.

В данный момент организована эвакуация жителей Авдеевки. В первую очередь, предоставлены автобусы для вывоза детей, инвалидов. По городу устанавливаются палатки с обогревом, людям предоставляют полуфабрикаты для приготовления еды, питьевую воду и медикаменты. Организовывается приезд дополнительной медпомощи.