image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Солнечная энергия поможет сэкономить и заработать

solar-boomРост тарифов на электроэнергию и частые перебои с этим ресурсом заставляют украинцев задуматься об энергонезависимости, а именно, об установке солнечных электростанций для частного дома.

Некогда нереальная, на первый взгляд, идея установки солнечных батарей становится доступнее. Идея солнечной электростанции проста — один раз установил, и пользуешься бесплатным электричеством. И каждый украинец, в частности и житель Мелитопольщины, понимает, что потенциал использования солнечной энергии в Украине очень высокий. Особенно на юге страны. Жаркий климат и большое количество солнечных дней в году делают идею установки солнечных электростанций все привлекательнее.

Преимущества и недостатки

Главное достоинство солнечных электростанций — возобновляемость этого вида энергии. Топливные электростанции (ТЭС) потребляют в завидном количестве природные ресурсы. Атомная энергетика небезопасна, требует четкого и отлаженного контроля, а в случае нарушений технических условий грозит радиактивными загрязнениями окружающей среды. Ветряные электростанции стоят очень дорого.

По сравнению с традиционными источниками энергии, использование солнечных электростанций практически не сопровождается вредными выбросами в атмосферу. Пользователи солнечных батарей независимы от роста цен на энергоносители, а на обслуживание систем энергоснабжения на солнечных батареях не потребуется больших затрат — необходимо лишь несколько раз в год подвергать чистке солнечные элементы. А гарантия производителя на них, как правило, составляет 20-25 лет.

Среди недостатков солнечных электростанций в первую очередь стоит отметить их высокую стоимость — установка всего электрогенерирующего комплекса для частного дома обойдется в несколько тысяч долларов США, в зависимости от мощности. Но дорогостоящее оборудование со временем компенсируется возможностью получать бесплатную электроэнергию.

За последние годы цены на солнечные электростанции упали в несколько раз, и они продолжают снижаться, это говорит о больших перспективах их использования. Например, еще пять лет назад одна солнечная панель мощностью в 250 Вт стоила около 6 -7 тысяч гривен, сейчас ее можно купить за 4-4,5 тысячи гривен.

К сожалению, солнечную энергию нельзя считать стабильным источником электроэнергии, так как солнечный свет отсутствует в ночное время, а также практически отсутствует в пасмурные дни. Поэтому для накопления этой энергии необходимо устанавливать аккумуляторные батареи, позволяющие накапливать и сглаживать нестабильность поступления солнечной энергии.

Также, несмотря на экологичность солнечных электростанций, некоторые технологические процессы изготовления солнечных панелей сопровождаются выбросом парниковых газов, трифторида азота и гексафторида серы. Еще один недостаток — малая плотность площади, с которой можно получить энергию. Данный показатель для солнечного излучения составляет 170 Вт/м2 — это больше, чем у других возобновляемых природных ресурсов, но ниже, чем у нефти, газа, угля и в атомной энергетике. Поэтому, для выработки 1 кВт электроэнергии из солнечного тепла требуется значительная площадь солнечных панелей.

Первопроходцы есть

Пример использования энергии солнца в нашем регионе — солнечная электростанция (СЭС), расположенная в 15 км от Запорожья, в селе Петропавловка. Она занимает площадь около пяти гектаров. Всего на ней установлено 4608 солнечных панелей, каждая из которых имеет мощность 250 Вт. Солнечные батареи могут генерировать 1200 МВт в год и обеспечить электричеством около 600 частных домов. По словам директора предприятия Валентины Жилы, стоимость постройки и ввода в эксплуатацию станции составила 1,5 млн. евро. По предварительным подсчетам, срок окупаемости объекта 6 лет. Установленная мощность солнечной электростанции пока что составляет чуть больше одного мегаватта, проектная — около трех мегаватт. Получаемая электроэнергия подается с августа 2016 года в Единую энергетическую систему Украины. Кстати, в настоящее время электроэнергия закупается у этой станции по так называемому «зеленому» тарифу. В Запорожской области это уже вторая электростанция такого типа. Еще одна находится под Токмаком.

Для собственных нужд…

Около года назад житель села Семеновка Мелитопольского района Роман Попов установил у себя дома солнечную электростанцию. По словам владельца дома, вся система мощностью в 12 кВт обошлась ему приблизительно в 20 тысяч долларов. Всего на доме установлено четыре поля, состоящие из 32 панелей. Сейчас электроэнергию, которая вырабатывается электростанцией, семья использует в собственных целях, но в ближайшее время владелец частной электростанции планирует получать от нее прибыль.

— На данный момент еще не все документы на дом готовы, нужно оформиться в РЭС, чтобы продавать эту электроэнергию государству по «зеленому» тарифу. В таком случае, солнечная электростанция окупит себя за 3-4 года, — говорит владелец частной СЭС.

Как рассказывает Роман Попов, солнечная элект-ростанция не требует особых условий эксплуатации.

— Летом панели могут покрываться пылью, и их нужно иногда мыть. Зимой снег счищать не обязательно, так как при нагрузке панели нагреваются, и снег сползает сам по себе, — говорит хозяин дома.

… и для заработка

С государственной программой «Зеленый» тариф» для частных домовладений солнечная электростанция становится не только окупаемой, экономически эффективной, но и приносит немалую прибыль.

«Зеленый» тариф» — это государственная программа, которая берет свое начало в 2009 году. Основная задача — приобретение «Энергорынком» у частных и юридических лиц электроэнергии, произведенной при помощи альтернативных источников: солнечных электростанций, мини-гидроэлектростанции, ветрогенераторов, геотермальных источников. Цель программы — стимулирование частных домохозяйств и предпринимателей в Украине использовать возобновляемые источники энергии и тем самым снизить потребление традиционных энергоносителей в виде нефти, газа, угля.

С 1 января 2017 года за 1кВт проданной электроэнергии владелец получит 0,18 €, или 5,0869 грн.

С каждым годом количество людей, которые используют этот неиссякаемый ресурс для независимого и бесплатного электроснабжения своего жилища, растет. Помимо освещения дома и прилегающей территории, солнечная электростанция способна обеспечить работу всех бытовых электроприборов: компьютера, холодильника, телевизора, стиральной машинки, кондиционера и других. К тому же затраты на такую альтернативную электростанцию окупаются с лихвой — заплатив один раз, собственник постоянно получает электроэнергию, а затраты на обслуживание электростанции остаются минимальными.