image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В казацкой библиотеке отметили День родного языка

библиотека1 (Копировать)В День родного языка 21 февраля отметили в Первой национальной казацкой библиотеке, которая работает в одном из корпусов на базе Запорожской государственной инженерной академии. Здесь состоялся открытый урок «Переходим на украинский».

Библиотека, которую основали апреле 2016 г., в настоящее время насчитывает более 1,5 тысяч ценных и редких изданий по истории украинской культуры и казачества, произведений классиков и современных авторов. Поздравить студентов пришли представители органов исполнительной власти, казацкого движения, общественные активисты.

Заместитель председателя — руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко отметила огромное значение родного языка для каждого человека и для общества в целом.

— Вместе с флагом, гербом, гимном язык является одним из ключевых атрибутов государственности. Мамино слово дает нам силы и вдохновение, помогает в учебе и творчестве, вдохновляет на новые достижения, — отметила она и от областной власти подарила руководителю библиотеки Дмитрию Сухинину иллюстрированную энциклопедию Запорожской области и патриотический календарь «Украина сквозь века», созданный запорожскими волонтерами.

Народный депутат Украины первого созыва Александр Билоусенко рассказал о поисках своей родословной, истории написания книг «С Украиной в сердце» и «В поисках лучшей доли», где раскрывается полная головокружительных изменений жизнь Юга Украины в бурном XX веке. Член «Просвіти», участник борьбы за независимость Украины в 1980-90 годы Константин Лямцев напомнил о веках целенаправленного уничтожения всего украинского царизмом и коммунистическим режимом, подчеркнул важность сохранения и развития языка как основного фактора национальной идентичности.

Ректор ЗГИА Виктор Банах поблагодарил гостей и выразил уверенность, что казацкая библиотека станет площадкой для интересных дискуссий с писателями, поэтами, журналистами, воинами антитеррористической операции, а печатное слово будет способствовать формированию у будущих специалистов патриотизма, гордости и ответственности за свое государство.

Завершилась встреча интеллектуальным поединком на брейн-ринге между студенческими командами — знатоками украинского языка и литературы.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадсинистрации

На снимке: Дмитрий Сухинин (слева) и Александр Билоусенко на празднике родного языка в казацкой библиотеке.