image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В отделе регистрации исполкома нехватка сотрудников

IMG_0502 (Копировать)На заседании сессии Мелитопольского городского совета 17 февраля большинство депутатов не поддержали проект решения «Об утверждении новой структуры, общей численности исполнительных органов Мелитопольского городского совета», согласно которому планировалось увеличить штат отдела регистрации.
По информации начальника отдела регистрации — государственного регистратора Екатерины Воробьевой, на сегодняшний день в отделе работает шесть человек, но этого недостаточно для своевременной обработки всех документов, которые поступают от жителей города и соответствующих организаций и управлений. Сотрудники отдела вынуждены задерживаться после 8-часового рабочего дня и даже работать по выходных.
По регистрации места жительства в ноябре 2016 года специалистами было обработано 1462 заявления, а в январе 2017 года — уже 3225. Это связано с внесением изменений в законодательство, регулирующем выплату социальных льгот незащищенным слоям населения, в частности, одиноким матерям.
По словам начальника управления социальной защиты населения Александра Короткова, в Мелитополе 29512 семей, получающих жилищную субсидию, и их количество только растет.
IMG_0511 (Копировать)— С мая 2016 года были внесены изменения в законодательную базу, согласно которым субсидию начисляют не на 12 месяцев, а  на отопительный и неотопительный сезон. В мае мы ожидаем перерасчет субсидий без обращения граждан и потом, с началом отопительного сезона, с 1 октября, мы также должны будем сделать перерасчет.  Одним из основных документов для назначения субсидий является документ о регистрации членов семьи по данному адресу, — пояснил Александр Сергеевич.
Если же говорить только о направлении регистрации места жительства, три специалиста отдела занимаются обработкой заявлений регистрации и снятия с регистрации места жительства, два регистратора обрабатывают запросы на субсидию и один работает с запросами судов, нотариусов и правоохранительных органов. Кроме этого, регистрационному отделу переданы архивы миграционной службы, КП “Жилмассив”, которые необходимо обработать, упорядочить и актуализировать. Пока нет автоматизированной системы учета этих данных, такую работу приходится вести вручную.
Начальник отдела регистрации Екатерина Воробьева отмечает, что им необходимо увеличить штат отдела на три человека,  чтобы его сотрудники могли войти в рамки 8-часового рабочего дня, а мелитопольцы — своевременно получить те виды помощи, которые им положены.