image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Инициативная группа Мелитополя стала участником Всеукраинского проекта

Без имени-1 копияИнициативная группа города Мелитополь стала участником Всеукраинского проекта «Містки громадської активності» по картированию общин.

Ради поддержки демократических преобразований в Украине, путем введения активных инициатив общественности, 01.08.2016 года, Украинская библиотечная организация огласила конкурс общин в рамках проекта «Містки громадської активності». При поддержке Европейского Союза и при партнерстве ГО «Центр культурного менеджмента» (Львов), Благотворительного фонда «Помогаем» (Днепр) и Фонда развития информационного общества (Варшава).

Картирование общин — это реальный инструмент, который даст возможность осуществить оценку ресурсного потенциала общества, определить нерешенные вопросы текущего состояния общества, наладить конструктивный диалог между властью и территориальным обществом ради общего сотрудничества для развития города.

Из 23 заявок от инициативных групп городов Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей, конкурсное жюри отобрало 14 групп, которые на протяжении 2-х лет пройдут специализированное обучение общественных активистов с опытными украинскими и польскими тренерами, и проведут картирование общин своих городов.

Мелитопольцы не остались в стороне от неотложных изменений, которые будут происходить в городе. Участие в проекте инициировали ГО «Мелитопольская волонтерская группа «ПАТРИОТ», Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Школьный источник жизни» вместе с Центральной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова.

По их мнению множество свободных площадок, в том числе библиотек, должны стать платформой, где власть и общество будут обговаривать проблемы города и вместе искать пути их решения. Выявление и мобилизация, анализ и исследование потенциала внутренних ресурсов общества Мелитополя является первоочередным для обеспечения его устойчивого развития городского пространства. В картировании могут и должны принимать участие, прежде всего, все желающие активисты, и с ними представители власти и эксперты. На данный момент уже создана страница в Facebook, которую можно найти по адресу m.me/MelitopolKartirovanie. Так же все активные мелитопольцы могут присоединиться к участию в Проекте: внести свои креативы, творческие предложения относительно видения развития нашего города.