image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Валерий Романов, прокурор Запорожской области: «Есть преступления, а есть преувеличения»

IMG_010928 февраля в Мелитополе свой второй с момента назначения на должность выездной прием граждан провел прокурор Запорожской области Валерий Романов (на фото). После приема жителей по личным вопросам руководитель правоохранительной структуры ответил на вопросы журналистов.

Менее полутысячи  гривен — не кража?

На вопрос одного из представителей местных СМИ, есть ли негласный указ не принимать заявления от граждан о кражах на сумму менее 500 гривен, Валерий Романов ответил так:

— У нас 98% уголовных производств расследуются в Национальной полиции. И, к большому сожалению, сегодня мы можем говорить о недостаточной квалификации следователей Нацполиции и большом объеме работы.  Существует Закон Украины, который не просто предусматривает, а обязывает нас вносить каждое преступление в Единый реестр досудебных расследований. Поэтому абсолютно все кражи вносятся в реестр, необходимым образом квалифицируются и расследуются. Другое дело, правильно или неправильно объявлять подозрение в совершении кражи. Давайте вернемся в 1937 год, где за три колоска абсолютно правильно и справедливо по тем законам наполнялись тюрьмы людьми, которые крали три колоска. Мы знаем уровень жизни. Я наблюдал процесс, извините, когда за две пачки пельменей, которые украл человек, которому кушать нечего, его дело отправляют в суд. Это, как говорят, преувеличение. Но, если эта кража носит системный характер, если кражи с проникновением в жилище или совершенные повторно — вне всякого сомнения, такие кражи подлежат квалификации и расследованию. А совершивший подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Хищений стало меньше

По информации Валерия Романова, Запорожская область вышла из крутого пике с приходом нового начальника областного управления  Национальной полиции.  С учетом проведенной работы всех  правоохранительных органов у нас стал снижаться уровень преступности.

— Мы уже занимаем не первое, а третье место в Украине по уровню преступности. То есть перед нами стоят несколько регионов.  Что касается Мелитополя, то здесь снизилась преступность почти на 16%. Из них: против жизни и здоровья — на 56% снизилось, имущественные кражи — почти на 15%. Немного выросли по статистике квартирные кражи и убийства. Здесь можно похвастаться — хоть убийства были и есть, они раскрываются всегда. Задача  — чтобы каждое убийство было раскрыто. У нас они все раскрыты. Я был удивлен тем, что в Мелитополе (наверное, это благодаря местным властям)  гораздо больше камер видеонаблюдения (47 штук), нежели в самом Запорожье (36 штук). Я сегодня разговаривал с мэром города, это не последняя точка, он хочет построить безопасный город. То есть будут установлены камеры видеонаблюдения в наиболее криминогенных мес-тах, местах нахождения большого количества людей, в потенциально опасных местах (банки, пункты обмена валют, ювелирные магазины), которые будут оснащены камерами. Преимущество этих видеокамер в том, что  они будут ориентированы не только на фиксацию всего происходящего, записи будут аккумулироваться на определенных серверах, оснащенных определенной программой, благодаря которой, введя имеющиеся данные, мы сможем опознавать того или иного  участника события.

В руководители — по конкурсу

Напомним, 13 февраля этого года прокурор Мелитопольской местной прокуратуры Сергей Лысенко решил оставить службу в правоохранительной системе. Уволился он по собственному желанию. Обязанности прокурора Мелитопольской местной прокуратуры временно будет исполнять его первый заместитель Сергей Щербина.  Кто возглавит Мелитопольскую прокуратуру, решит открытый конкурс, уверен Валерий Романов.

В свою очередь областной прокурор пообещал проводить выездные приемы граждан раз в квартал. Прием граждан в Запорожье Валерий Романов проводит каждый понедельник.