image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вместо стадиона – спортивный центр

10086Такую идею переоборудования и реконструкции мелитопольского стадиона озвучил заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Эдуард Гугнин, посетивший Мелитополь 3 марта с рабочим визитом.

Во время поездки в Мелитополь Эдуард Гугнин  посетил Таврический государственный агротехнологический университет, принял участие в областной коллегии Управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской областной государственной администрации, а также провел совещание по реконструкции муниципального стадиона.

По словам заместителя губернатора, в этом году областная власть собирается вложить немалые средства в реконструкцию Мелитопольского стадиона «Спартак» им. Олега Олексенко, чтобы сделать из него современный легкоатлетический стадион для проведения соревнований всеукраинского уровня.

Стадион «Спартак» им. А. Олексенко» введен в эксплуатацию в 1952 году. Расположен в центре города, в парке культуры и отдыха им.М.Горького. Это единственный коммунальный стадион в Мелитополе.

Начиная с 50-х годов команды города (самые известные из них «Буревестник», «Торпедо», «Локомотив» «Олком», «Спартак», «Мелитопольская черешня») успешно выступали и выступают на чемпионатах областного и всеукраинского уровня и радуют своих болельщиков. Выпускник мелитопольского футбола Евгений Хачариди продолжает футбольную карьеру в большом футболе. В 2012 году торжественно и масштабно отмечалось 100-летию мелитопольского футбола.

Основной базой подготовки многих поколений легкоатлетов был также стадион «Спартак». Пока позволяла материально-техническая база (наличие трибун, дорожек) планировались и проводились соревнования не только городского, областного, но и всеукраинского уровня, как по футболу, так и по легкой атлетике.

Однако сейчас северный сектор трибун находится в аварийоном состоянии, легкоатлетические дорожки не позволяют проводить официальные соревнования, так как среди основных условий их проведения — безопасность игроков и зрителей. Отсутствует также возможность организации тренировочного процесса по легкой атлетике.

Несмотря на финансовые сложности, с 2008 года городская власть постепенно проводит капитальные и текущие ремонты стадиона. Часть трибун уже заменена, введена в эксплуатацию система подачи воды для основного поля, проведены строительные работы по строительству ограждения запасного — тренировочного поля и установлены ворота. В 2015 году был  капитального отремонтирован центральный вход на стадион и ограда спортивного объекта. В 2016 году, благодаря сотрудничеству городской власти с областной федерацией футбол, на малых полях стадиона была установлена  площадка хетт-трик.

На стадионе «Спартак» им. О.Олексенко» проводятся тренировки спортсменов ДЮСШ города, общегородские чемпионаты и турниры, матчевые встречи, а также ежедневно занимаются горожане.

—  «Стадион« Спартак » им. О. Олексенко» в соответствии с современными требованиями является очень важным вопросом как для города Мелитополя так и для региона в целом. Реконструкция даст толчок более активному развитию вышеназванных популярных видов спорта — футболу и легкой атлетике и позволит развеять многолетние разочарование спортсменов, болельщиков, спортивной общественности, которых не покидает надежда на создание современного спортивного объекта, который стал бы гордостью города Мелитополя, — отметил Эдуард Гугнин.

Ориентировочная стоимость проведения комплексного благоустройства стадиона составляет 11 млн.грн. Конечно, таких средств у города нет. Именно поэтому вопрос реконструкции мелитопольского стадиона возьмет на себя область. В проекте предусмотрена реконструкция трибун на 1278 мест, ремонт 400-метровой дорожки с шестью полукруглыми и шестью прямыми участками дорожки с искусственным покрытием.