image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

48-нему мужчине впервые в Украине пересадили часть лица

17:26 09.03.2017

хирурги1Хирурги Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова прооперировали пациента, который потерял часть лица, вследствие ожога.

Медики рассказали, что у пациента не было кожи на голове и были вины кости черепа, также отсутствуют глаз и ухо.

Врачи объясняют, что операция была жизненно необходима, ведь на голове мужчины была открыта большая часть черепа, в том числе глазница и гайморовы пазухи. Если бы операцию не сделали, то все могло закончиться летальным исходом из-за инфекции. Хирургическое вмешательство было проведено больше недели назад и для Украины этот случай является уникальным.

— Пациент чувствует себя нормально — может самостоятельно передвигаться и даже нормально питаться. Для пересадки взяли часть кожи с боковой части туловища пациента размером 30 на 20 см. Вместо изъятого участки у него теперь искусственная кожа, — рассказали врачи.

Сложную операцию проводили за счет медучреждений — института им. Шалимова и Сумской больницы. В дальнейшем мужчина сможет при помощи пластических хирургов пришить ухо и вставить протез глаза, но эти услуги врачей будут для него платными.

источник: tsn.ua