image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

К переселенцам подселят горожан

20170314_090537 (Копировать)

Одно из трех социальных общежитий будет располагаться на втором этаже здания амбулатории семейной медицины на ул.Гвардейской

Вынужденные переселенцы получат от города временное жилье, как только в трех социальных общежитиях закончатся ремонты. Оставшиеся комнаты в отремонтированных общежитиях могут получить горожане, находящиеся в стесненных жилищных условиях.

Напомним, с прошлого года в нашем городе ведется ремонт в трех помещениях, принадлежащих мелитопольской громаде. За счет средств Украинского фонда социальных инвестиций при поддержке немецкого банка «Kfw» в Мелитополе уже в этом году появятся три общежития для вынужденных переселенцев из зоны АТО — на ул. Героев Сталинграда, 13, ул. Гвардейской, 38 и на ул. Интеркультурной (Дзержинского), 380. Рассчитаны они будут приблизительно на 100 человек.

Однако пока вынужденные переселенцы живут в санатории-профилактории Моторного завода (45 человек) и в «Гостином дворе»(7 человек). Как рассказала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, строители не успевают сдать в срок социальные общежития, значит, город вынужден и дальше компенсировать переселенцам расходы на проживание. Программа помощи временно перемещенным лицам подразумевала под собой финансирование в размере 800 тыс. гривен, но была перечислена только половина суммы. Перечисленных средств хватит на оплату жилья за март. В связи с этим управление соцзащиты население на бюджетной комиссии попросило город выделить дополнительные средства (134 тыс. гривен) на помощь переселенцам, так как первое социальное общежитие будет сдано в эксплуатацию не раньше мая-июня текущего года.

— Социальные общежития рассчитаны на 100 человек. Так как вынужденных переселенцев в Мелитополе всего 52, остальные комнаты смогут занять горожане, которые находятся в стесненных жилищных условиях и стоят на квартирной очереди, — отметила Ирина Рудакова.

20170314_090523 (Копировать) 20170314_090622 (Копировать) 20170314_090458 (Копировать)