image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Журналисты учились различать правду и ложь

IMG_6548 [1]Сегодня работа журналиста чрезвычайно сложна.  Как проверить информацию на достоверность в нашу непростую цифровую эпоху? Об этом журналисты и общественные активисты Мелитопольщины узнали 15 марта на семинаре «Практика фактчек в Украине – возможности и перспективы».

Специалисты украинских фактчекинговых ресурсов FactCheck-Ukraine и Checkregion-ua ввели программу региональных тренингов. Она базируется на материалах практического пособия «Фактчек как тренд расследований. Возможности и перспективы». Проект реализуется при поддержке Ассоциации международных дел (Чехия) и Министерства иностранных дел Чешской Республики.

Мелитополю также посчастливилось стать городом-участником тренинга. Под успешным руководством главного редактора ресурса FactCheck-Ukraine, куратора Checkregion-ua, автора практического пособия «Фактчек, как тренд расследований. Возможности и перспективы» Александра Гороховского участники семинара узнали о том, что такое фактчекинг и как проверить информацию в Интернете. А также Александр Гороховский рассказал о разновидностях фактчека по содержанию, форме и направленности. И познакомил активных участников семинара с работами своей команды. Участники тренинга научились различать такие понятия, как факт, фейк и фактоид.

Тренер семинара Александр Гороховский пригласил к совместному сотрудничеству активных и инициативных мелитопольцев.

Журналисты и общественные активисты выразили уверенность в том, что фактчек крайне необходим, хотя бы для того, чтобы люди могли анализировать полученную информацию,  теоретически поймать на лжи политиков  и др.

По окончанию беседы, Александр Гороховский торжественно вручил участникам семинара сертификаты. Представители СМИ и общественные активисты получили новые знания, которые помогут им в дальнейшем.

IMG_0177 [1] IMG_0153 [1]