image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожье открыли мемориальную доску в честь земляка-героя

14:27 20.03.2017
доска1

В Запорожье в торжественной обстановке открыли информационную доску в память о погибшем в зоне АТО земляке Михаиле Гончаренко

На доме № 153 проспекта Соборный в Запорожье 20 марта открыли информационную доску павшему в бою защитнику нашей страны  Михаилу Гончаренко. На торжественную церемонию собрались родные, одноклассники, друзья и боевые товарищи Михаила, патриотически настроенные граждане.

— Он стоит вашей уважения и памяти! – отметила мать погибшего бойца, волонтер, руководитель центра «Солдатский привал» Галина Гончаренко.

— Был он жизнерадостный и всегда оптимистичный, поэтому не хотел бы видеть наших с вами слез, — говорили друзья защитника Отечества.

К участникам ритуала обратился управляющий делами исполнительного аппарата Запорожского облсовета Владимир Подорожко, который сказал:

— С началом боевых действий в зоне АТО сотни добровольцев из Запорожья взяли в руки оружие и пошли на фронт защищать украинское государство, его единство и независимость. Среди этих героев-защитников был и наш славный земляк Михаил Гончаренко.

Старший солдат 93-й отдельной механизированной бригады Михаил Гончаренко родился в Запорожье 18 февраля 1991 г. Окончил Кушугумскую гимназию «Интеллект», а впоследствии — Классический приватный университет. Служил в Президентском полку. В апреля 2014 г. ушел добровольцем в армию. Его жизнь остановила вражеская пуля, которая настигла его на поле боя 23 июля 2014 вблизи села Лозовое Донецкой области. Парню было всего 23 года. Указом Президента Украины № 873/2014 от 14 ноября 2014г. «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге», Михаил Гончаренко награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

Источник: Пресс-служба Запорожского облсовета