image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожскую больницу доставили детей из зоны боевых действий

14:57 22.03.2017
Дети больница1

В областной детской больнице тепло приняли юных пациентов с Донбасса

25 детей прибыли 21 марта на лечение в областную детскую больницу из населенных пунктов Донбасса, находящихся в непосредственной близости от зоны боевых действий. Это оказалось возможным после того, как в рамках сотрудничества с гуманитарным проектом «Помощь идет» к главе облгосадминистрации Константину Брылю обратились активисты с просьбой оказать помощь в лечении юных пациентов.

Глава региона заверил, что больницы Запорожской области могут принимать на обследование и лечение детей из мест проживания, пострадавших от вооруженного конфликта. При этом особое внимание будет уделяться детям.

И вот была организована первая безопасная доставка ребят, нуждающихся в медицинской помощи. Всего в областную детскую больницу привезли 47 человек, из которых 25 детей, остальные – те, кто их сопровождает.

Как сообщил главный врач областной клинической детской больницы Юрий Борзенко, дети будут размещены в отдельном отделении вместе со своими родителями. Уже сегодня их осмотрят педиатры, после чего больные получат необходимое медицинское сопровождение.

По словам координатора проекта «Помощь идет» офицера оперативного командования «Восток» Бориса Кутового, Запорожская облгосадминистрация сразу откликнулась на просьбу предоставить медицинскую и транспортную помощь. Больные дети прибыли из зоны проведения антитеррористической операции с целью их дальнейшего обследования и лечения в областной детской больнице.

— Сегодня эти 25 детей могут спать спокойно. Они могут не бояться взрывов и обстрелов, ведь их приняло Запорожье. Это стало возможным благодаря активному участию председателя облгосадминистрации Константина Брыля, также к нему присоединился народный депутат Украины Игорь Артюшенко. Без них не было бы такой слаженности действий и реальной помощи этим больным, — подчеркнул координатор проекта «Помощь идет» Борис Кутовой.

Офицер также отметил важность сопровождения транспортных средств с больными детьми силами главного управления Нацполиции в Запорожской области и врачами нашего региона.

Источник: Пресс-служба ЗОДА