image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Творчество детей теперь обойдется дороже

motivating-children23 марта исполком Мелитопольского горсовета принял решение о повышении стоимости в школах эстетического воспитания города. С 1 апреля месяц обучения ребенка игре на музыкальных инструментах, сольном пении, в театре и изобразительном искусстве в среднем обойдется на 40 гривен больше.

Как рассказал начальник отдела культуры Михаил Семикин, исполком горсовета может устанавливать до 15% взносов родителей за курсы эстетического воспитания детей. После повышения минимальной заработной платы с 1 января 2017 года, повышения стоимости коммунальных услуг, взносы родителей стали составлять всего 7% затрат на содержание школ эстетического воспитания города. Поэтому теперь родители будут оплачивать 9% затрат в месяц.

С 1 апреля 2017 года родители воспитанников школ эстетического воспитания в месяц будут вносить плату по таким курсам:

— сольное пение – 250 грн.,

— фортепиано – 200 грн.,

— гитара – 200 грн.,

— хореография – 170 грн.,

— театральное искусство – 200 грн.,

— хоровое пение — 190 грн.,

— скрипка — 170 грн.,

— духовые инструменты и ударные инструменты – 170 грн.,

— изобразительное искусство – 140 грн.,

— домра, бандура, балалайка — 50 грн.,

— баян, аккордеон – 80 грн.

— Мы провели встречи с родителями воспитанников школ эстетического воспитания и пошли им навстречу, — говорит первый заместитель городского головы Ирина Рудакова. – Дело в том, что резкое поднятие цены за обучение будет не по карману родителям, поэтому мы нашли взаимопонимание и будем поднимать стоимость этих уроков постепенно.