image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В объединенных территориальных громадах рады изменениям

громады1

«Центр развития местного самоуправления» представил результаты нового исследования проблем децентрализации

Запорожское отдельное подразделение учреждения «Центр развития местного самоуправления» совместно с исследовательской организацией Independent Researching Group обнародовало результаты нового исследования «Практические аспекты реализации реформы децентрализации власти в Запорожской области». Полученные данные касаются особенностей функционирования ОТГ и ключевых изменений в жизни новых территориальных объединений.

Прежде всего, результаты исследования важны для тех местных советов, которые только планируют объединение. На основе анализа текущего состояния они смогут не повторять ошибок первопроходцев.

Опрос проводился среди жителей общин, объединившихся в 2015 году, представителей власти этих общин и экспертов, представляющих основные организации, задействованные в осуществлении децентрализационной реформы в Запорожской области. Результаты исследования показали, что с 2015 года у населения растет уровень позитивного восприятия реформы. Жители громад почувствовали реальные изменения качества публичных услуг. Стоит отметить консолидированную позицию по оценке положительных изменений и экспертов, и власти общин, и непосредственно жителей. У населения растет интерес к вопросам жизнедеятельности своей территории и желание сотрудничать и контролировать власть.

Вместе с тем, исследование выявило и слабые стороны оновых громад: нехватка квалифицированных кадров, пассивность СМИ в освещении реформы, чрезмерная политизация самого процесса объединения. Заместитель председателя — руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко отметила, что в процессе работы специалисты постоянно имеют дело с теми вопросами, которые были обсуждены в рамках мероприятия.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации