image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Дамба лишила оккупированный Крым украинской воды

Крымский канал2

Со стороны территории, оккупированной РФ, за дамбой  воды нет

Северокрымский канал часто называют воротами в Крым. И символично, что теперь эти ворота перекрыты железобетонной дамбой. Причем, с одной стороны, в Херсонской области, дамба удерживает воду, канал заполнен, что называется, до краев. А с другой со стороны, на территории оккупированного Крыма, в канале – ни капли, как во время жестокой засухи. И так будет до окончания оккупации Крыма Российской Федерацией.

Крымский канал1

С украинской стороны дамбы  — воды в избытке

Раньше вместо дамбы были мешки с песком. А канал хоть и называется Северокрымский, но проходит через всю Херсонскую область от Каховки до Крыма. Это расстояние более 100 км. Вода из канала орошает почти половину  площади Херсонской области. На территории Херсонщины расходуется примерно одна пятая часть стоков канала. Затем и дамба установлена, чтобы оккупанты были отрезаны от дармовой украинской воды.

В связи с создавшейся ситуацией специалисты делают неутешительный прогноз: еще пару лет без воды из Северокрымского канала — и Крым станет непригодным для жизни. Оккупантам остается разве что строить трубопровод с пресной водой из РФ в оккупированный Крым по дну Черного моря…

Источник: dneprcity.net