image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новые рекорды установил конкурс-фестиваль «Аккорды Хортицы»

Аккрорды Хортицы-финал

Фестиваль «Аккорды Хортицы» завершился награждением победителей 

Торжественной церемонией награждения и гала-концертом победителей завершился XVII Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы».

От имени председателя облгосадминистрации Константина Брыля участников и победителей поздравил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА, председатель оргкомитета конкурса-фестиваля Владислав Мороко:

— Победы участников конкурса — это признание ваших способностей, возможностей и большого труда. Титаническую работу сделало жюри, определяя победителей, ведь все конкурсанты демонстрировали прекрасные результаты. Искренняя благодарность вашим педагогам, которые направляют ваш талант и показывают верный путь к прекрасной музыки и искусства, отметил чиновник.

Все участники конкурса-фестиваля получили дипломы, буклеты, а победители — призы и подарки. Гран-при XVII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы» получил 17-летний скрипач Константин Лукинюк (Черновцы), который на гала-концерте виртуозно исполнил концерт для скрипки с оркестром Николо Паганини.

За годы существования конкурса в нем приняли участие более 6 тысяч юных музыкантов из Австрии, Армении, Грузии, Китая, Сербии, Чехии, США, Японии, Литвы, а также из всех регионов Украины. И в настоящее время, несмотря на сложную ситуацию в нашей стране, число участников конкурса постоянно растет. В этом году на конкурс-фестиваль было подано около тысячи заявок, из них к заключительному этапу прошли более 450, это примерно 800 участников — солистов и ансамблей. Особенность конкурса-фестиваля — большое количество различных коллективов. Главная борьба развернулась в номинации «солист с оркестром» (юные исполнители солируют, выступая на одной сцене с академическим симфоническим оркестром), которая является отличительной чертой этого конкурса-фестиваля: из почти 120 заявок было отобрано 27.

В конкурсе-фестивале приняли участие гости из всех регионов Украины, Литвы, Сербии, Англии, США и Нидерландов. В рамках фестиваля также состоялись мастер-классы, методические конференции, которые имеют большое значение как для юных музыкантов, так и для преподавателей. Незабываемыми для участников «Аккордов» стали творческая встреча с заслуженной артисткой Украины Богдана Пивненко (скрипка), мастер-классы заслуженного артиста Украины Александра Рукомойников (саксофон) и преподавателя ЗДМШ №1 Юрия Бойченко (ударные инструменты).

Гостей принимали запорожские детские музыкальные школы, детская школа искусств и Запорожская областная филармония.

Результаты XVII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы» будут размещено на официальной странице сайта конкурса.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации