image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Хотя «свято кресло» еще не пусто…

IMG_0156 (Копировать)В открывшейся 30 марта 31-ой очередной сессии городского совета мэр Сергей Минько объявил бессрочный перерыв. Причиной тому — политические разногласия депутатов. В частности, спор вокруг постановления суда, которое требует увольнения Максима Бельчева с поста секретаря Мелитопольского горсовета.

Заговорили языком ультиматума
В начале заседания сессии лидер фракции «Оппозиционный блок» в городском совете Галина Данильченко выступила с вопросом о том, когда будет выполнено решение суда об увольнении Максима Бельчева (фракция «Самопомощь») с должности секретаря горсовета.

— Постановление гласит: «таким образом, вынесение городским головой распоряжения о назначении истца на должность секретаря горсовета возможно лишь после решения советом вопрос об освобождении от должности секретаря совета Бельчєва Максима Павловича, который на сегодня зачислен в штат горсовета с установлением определенного ранга и оклада», — зачитала Галина Данильченко. — Отмените свое распоряжение о назначении Максима Бельчева секретарем, подписанным на основании сессии горсовета. Данная сессия судом была признана  незаконной. Соответственно, и секретарь незаконно избран.

Депутаты фракции «Оппозиционный блок» заявили, что пока Максим Бельчев не будет уволен с должности секретаря горсовета, депутаты «Оппоблока» и «Партии ветеранов Афганистана» голосовать не будут.

В свою очередь заместитель городского головы Иван Федоров зачитал Закон Украины «О местном самоуправлении», в котором значится, что выбирать и увольнять секретаря городского совета имеют право только депутаты этого горсовета путем голосования.

— Решение суда попало в горсовет четыре дня назад. И за это время лидер Оппоблока ни разу не пришла с предложением обсудить ход дальнейших действий. А сегодня она ставит ультиматум, — заявил городской голова Сергей Минько. — По закону я не имеет права увольнять секретаря горсовета, так как это обязанности самих депутатов.

Нынешний секретарь горсовета Максим Бельчев предложил внести решение о своем увольнении в повестку дня и проголосовать. В свою очередь депутат горсовета от «Оппоблока» Александр Барыбин возмутился, что в таком случае необходимо вносить решение и об его увольнении (в свое время А.Барыбин по собственному желанию сложил с себя полномочия секретаря горсовета – прим.авт.).

Этот проект решения был предложен к внесению в повестку дня. Однако по результатам голосования всего 16 депутатов проголосовали «за» внесения предложения М.Бельчева, депутаты «Оппоблока» и «Партии ветеранов Афганистана» голосовать отказались.

— Я объявляю бессрочный перерыв в сессии горсовета, — заявил городской голова Сергей Минько. — Лидеров фракций я жду в своем кабинете, будем решать политические вопросы. Не хотите работать — сдайте мандаты и не мешайте работать остальным!

IMG_0162 (Копировать)Мнение мэра

Городской голова Мелитополя пояснил, что его распоряжение  о назначении Максима Бельчева уже отменено судом, согласно решения которого, исключительно городской совет имеет полномочия провести голосование по отставке Максима Бельчева с занимаемой должности  и  выборам нового секретаря. В случае, если городской голова ветирует данное решение, депутатам предстоит набрать две трети  голосов (28 депутатов), чтобы его преодолеть.

— Заведомо понимая, что у них этих голосов нет, депутаты «Оппоблока» используют это решение суда с целью сорвать и заблокировать работу сессии, — заявил Сергей Минько. — Со стороны нардепа сделано 30-40 акций, направленных на беспорядки  (захват исполкома, захват ТРК «Мелитополь», митинги или отсутствие депутатов на важных сессиях, или голосование три недели за бюджет).

По его мнению, должность секретаря горсовета важна для города. Сергей Минько провел аналогию с ныне покойным Сергеем Вальтером.

— Увольнение Максима Бельчева повлечет за собой выборы секретаря. Я уверен, что им станет представитель «Оппоблока». Соответственно, эта фракция найдет способ отстранить меня от исполнения обязанностей. В прошлом отстранение мэра Сергея Вальтера,  череда назначений секретарей горсовета давала возможность при тех или иных обстоятельствах управлять городом и дестабилизировать ситуацию. За день, за два можно наломать массу дров. И по возвращению городской голова не сможет управлять городским хозяйством. Почему я уверенно говорю, что во всем этом заинтересован Евгений Балицкий? Объяснение простое: за эти полтора года, да и за две каденции в Верховной Раде для территории не сделано ничего. Пока я работаю на посту городского головы, нардеп пытается из меня сделать коррупционера. Но в прошлом году мы смогли привлечь гораздо больше инвестиций, чем размер бюджета развития Мелитополя в целом – 80 млн. грн. А коррупционерам таких денег не дают. Я не собираюсь сходить с намеченного пути, несмотря на противостояние и препятствия со стороны оппозиции, и намерен и дальше внедрять в жизнь план по развитию города, — уверен Сергей Минько.

В заложниках —  бюджетники и «Теплосеть»

— На сессии, которая не состоялась, должен был быть рассмотрен большой блок финансовых вопросов — перераспределение 18 млн гривен бюджета 2016 года. Предполагалось их потратить на выплаты учителям, на софинансирование проектов облсовета, на выполнение инвестпрограммы теплосети — много полезных и важных проектов. К сожалению, за полтора года позиция «Оппоблока» не изменилась — чем хуже для города, тем лучше для них. Потому что темпы преображений в Мелитополе их руководителя не устраивают, — уверен городской голова Сергей Минько.

Из-за несостоявшейся сессии город рискует потерять 100 миллионов инвестиций и увеличить тариф на теплоснабжение. Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова рассказала, чем грозит Мелитополю непринятие поправок в бюджет на сессии:

— В ходе сессионного заседания депутаты горсовета должны были рассмотреть проекты решений о выделении 5 млн. грн. на финансирование целого ряда  проектов по привлечению инвестиций на сумму 100 млн. грн. Если мы не выносим эти решения, то теперь у нас под вопросом получение инвестиций в размере 100 млн. грн., которые мы запланировали привлечь  из разных источников. Если город не принимает решение у себя в горсовете, то о какой субвенции можно вести переговоры с инвесторами, областной и  государственной властью.  Речь идет о проектах по утеплению детских садов, ремонту  дорог и канализационных сетей. Самого бюджета развития не  достаточно, чтобы благоустраивать город и развивать  его инфраструктуру, – рассказала Ирина Рудакова. — 30 марта мы вынесли проект решения о перераспределении образовательной  субвенции. Нам без этой субвенции не хватает средств на выплату зарплаты за март.  По коллективному договору мы обязаны выплатить людям зарплату не позднее 7 апреля. Рассчитывали,  что на следующей неделе уже выплатим недостающую  часть  зарплаты 200 работникам образования. Люди заработали эти деньги, поэтому каждый рассчитывает их получить.

На сессии горсовета депутаты должны были принять и инвестиционную программу ООО «Мелитопольские тепловые сети». Без этого документа, по словам директора «Теплосети» Алексея Козлова, у предприятия «связаны руки», также отсутствие инвестпрограммы дает повод НКРЭКУ и кредиторам обременить предприятие новыми штрафными санкциями.

— Инвестпрограмма на этот год была запланирована в размере 6,8 млн. гривен. Это сумма накопилась с прошлых периодов. Она не выполняется уже три года. В 2014 году она была выполнена наполовину, в 2015 г. практически не выполнялась, а в 2016 и вовсе не была принята. Очень плохо, что на сессии депутаты не приняли инвестиционную программу. Это последний месяц, когда мы получаем деньги от отопления. В следующий период мы будем получать только абонплату. Этих средств еле хватит на выплату зарплаты, — пояснил Алексей Козлов. – Мы планируем по инвестпрограмме реализовать такие проекты, которые окупятся меньше, чем за один сезон. Это позволит получить порядка 7 млн. грн. экономического эффекта. Сейчас мы ищем пути, чтобы продолжить работу, — пояснил Алексей Козлов.

Решить проблему можно

Чтобы не застопорить жизнедеятельность города и мелитопольских предприятий, необходимо провести сессию. Мэр города Сергей Минько назначил дату окончания перерыва – 5 апреля.

— Я искренне надеюсь, что депутаты горсовета во главе со свои лидером Евгением Балицким пересмотрят свою позицию, отложат свои ультиматумы и требования и придут на следующей неделе на сессию, чтобы проголосовать за важные для жизнедеятельности города вопросы, — сообщил Сергей Минько.

5 апреля  станет известно, придут ли  политические силы в горсовете к компромиссу или нет.