image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Гранты помогают экономить

15:59 05.04.2017

IMG_0100 (Копировать)В прошлом году наш город выиграл грант на утепление трех детсадов блочного типа и строительство трех общежитий для вынужденных переселенцев из зоны АТО. Утепление детсадов за грантовые (безвозвратные) средства помогло сэкономить треть миллиона гривен городского бюджета и обеспечить температуру в помещениях детсадов в строгом соответствии с установленными нормами.

С прошлого года в Мелитополе утеплили три дошкольных учреждения образования за счет гранта, предоставленного правительством Федеративной Республики Германия с участием немецкого банка Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW). Например, в детсаде № 14 «Теремок» (на ул. П. Дорошенко, бывшей ул. Горького), который посещают  294 ребенка.

— Если раньше в самой холодной группе зимой было 11 градусов, то в этом году 21-24. А в остальных — 26 градусов, и это при том, что мы каждый день по 3-4 раза проветривали комнаты, как положено по санитарным нормам, — рассказала директор детского сада Мария Аносова.

— Помимо благоустройства и внешнего вида, у нас еще есть хорошие экономические показатели по окончании отопительного сезона. Всего за год городу удалось сэкономить 368 тыс. грн. в сфере образования, — отметил городской голова Сергей Минько.

— Предыдущей зимой на отопление детских садов было потрачено 1153 гигакаллории, а этой зимой — 872 гигакаллории. Таким образом, мелитопольский бюджет сэкономил более 360 тысяч гривен. Что касается конкретно этого детсада, то здесь затраты на отопление уменьшились на 41 процент, — подчеркнула первый заместитель городского головы Ирина Рудакова.

Работы в детсаде № 14 выполнял харьковский подрядчик ФЛП «Цомах».  У здания утеплили фасад, цоколь, сделали отмостки, пандусы, восстановили пожарные выходы и двери на сумму около 2 млн. грн. Городской голова Сергей Минько поблагодарил руководителя подрядной фирмы за хорошую работу.

Сергей Минько также сообщил о планах городской власти по благоустройству территории этого  детсада — за счет городской казны здесь планируется заменить ограждение, провести дополнительное озеленение и установить новые детские площадки.

— В Мелитополе осталось еще шесть детских садов, до которых утепление пока не добралось. Проекты по термомодернизации этих детских дошкольных учреждений переданы в Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, — отметил Сергей Минько.