image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Плата за газ: вместо кубов — единицы энергии

IMG_0125 (Копировать)В апреле мелитопольцы и жители района получат платежки за потребленный природный газ с новыми показателями — наряду с кубическими метрами использованного природного газа в платежках будет значиться и количество потребленных единиц энергии.

Как рассказала начальник службы учета газа ПАО «Мелитопольгаз» Наталья Калашникова, такое решение обусловлено Кодексом газораспределительных систем. Указывать количество потребленного газа в платежках в единицах энергии предприятия обязывает газовщиков и постановление НКРЭКУ (Национальная комиссия регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг).

— Сейчас мы отпускаем газ в метрах кубических, но мы понимаем, что используется он для отопления и приготовления пищи, следовательно, является энергоносителем. Так как украинский рынок переходит к европейскому стандарту, где товаром давно являются энергетические единицы, а не объем, отпуск газа будет  производиться в объемах энергии. Зависеть цифры будут от теплотворной способности природного газа. Эти данные мы будем ежемесячно получать из паспорта газа, после чего потребителям будет выставляться объем газа в единицах энергии, — пояснила Наталья Калашникова. — То есть каждый потребитель будет получать квитанцию с указанием качества газа, который поставлялся ему, и физико-химические показатели газа.