image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новобогдановская громада: тернистый путь объединения

Sequence 01_19614 копияНедавно были обсуждены перспективы объединения Старобогдановского сельского совета Михайловского района с Новобогдановским сельским советом Мелитопольского района в рамках создания самодостаточной территориальной громады с центром в Новобогдановке.

Особенности будущих изменений

На сходке жителей Старобогдановки, сельчане вместе с представителями власти Мелитопольского и Михайловского районов говорили о возможных рисках и преимуществах создания такой территориальной единицы.

В частности, председатель Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мангул рассказал об основных принципах административно-территориальной реформы.

— Одним из элементов децентрализации является то, что объединенная территориальная громада переходит на прямые бюджетные отношения с государственным бюджетом, то есть райгосадминистрация и районный совет не выполняют функцию баланса и функцию регулятора финансовых ресурсов. Все, что заработано на вашей территории, все остается на территории объединенной территориальной громады и может быть использовано так, как решит совет громады, — подчеркнул он.

Александр Мангул пояснил, что распределение средств и другие важные вопросы функционирования объединенной территориальной громады обязательно следует утвердить юридически – прописав в уставе.

Sequence 01_14166 копияВолнение за судьбу социальных объектов

Но присутствующих людей интересовали насущные вопросы, на которые они хотели услышать конкретные ответы. В частности, старобогдановцы беспокоились о судьбе школы в случае объединения, потому что для села учебное учреждение — это центр культурной жизни.

На это новобогдановский сельский голова Дмитрий Хлистун отметил, что деятельность учебного заведения можно урегулировать благодаря, уставу и отметил, что видит перспективы в его развитии.

— У нас на территории три школы, ваша будет 4 -ой. И я не вижу смысла ее закрывать, наоборот, тройчанам (авт. жители с. Троицкого Новобогдановского сельского совета), даже выгоднее будет подвозить своих детей в вашу школу, потому что до Новобогдановки расстояние 15 км., а до Старобогдановки — 5 км. Так зачем закрывать школу?

Еще крестьян интересовало, не отразится  ли объединение на размере арендной платы за земельные паи. Дмитрий Хлистун пояснил, что сельсовет в любом случае не влияет на отношения арендатора и арендодателя, а только должен контролировать, чтобы арендная плата не была меньше 3% от стоимости земельного участка. Также новобогдановских сельский голова рассказал о бюджетонаполняющих предприятиях Новобогдановского сельского совета.

Sequence 01_17865 копияМнения разделились

Во время обсуждения звучали и другие варианты объединения. Например, председатель Михайловского  районного совета Сергей Передирий предложил, чтобы Старобогдановка оставалась в пределах Михайловского района и совместно создать Михайловскую объединенную громаду. Но некоторые присутствующие такое предложение раскритиковали. В частности, старобогдановский сельский голова Николай Рицкий отметил, что пока наиболее реальным есть два варианта объединения — это или Новобогдановский, или Плодородненский сельские советы. А некоторые жители села спрашивали, если есть перспективы создания Михайловской объединенной громады, почему тогда Михайловский поселковый голова ни разу не пообщался со старобогдановцами. Также на сходке были и те, кто предлагал объединиться с Новобогдановкой, мотивируя это тем, что географически Старобогдановка находится ближе к Мелитопольскому району, и услуги, в том числе и медицинские, большинство сельчан получают в г. Мелитополь.

Таким образом, мнения разделились, одни старобогдановцы поддерживали объединение с Новобогдановкой, другие — хотели остаться в пределах Михайловского района. И в любом случае окончательно дальнейшую судьбу села надо решать его жителям.