image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Тушить лесные пожары и спасать утопающих будут вертолеты

вертолет1Это станет возможным благодаря принятию Программы обеспечения потребностей общества Запорожской области за счет использования вертолетной техники на 2017-2021 годы.

Запорожская область имеет одну из крупнейших в Украине в географическом плане протяженность береговой полосы водных объектов — более 400 километров. Особенно большую опасность представляют курорты, расположенные на побережье Азовского моря и Каховского водохранилища, на которых в течение 2015-2016 годов возникло 662 чрезвычайные события, во время которых погибли 144 человека.

По словам директора департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Андрея Антонова, для минимизации количества погибших и пропавших без вести необходимо привлечение авиации к поиску пропавших людей и оказания пострадавшим своевременной первой неотложной помощи в труднодоступных местах.

В Запорожской области в среднем за год совершается более 1000 вызовов реанимационных бригад, из них не менее 40% — в отдаленные районы области. Сейчас доставка бригады медиков к месту происшествия осуществляется только автомобильным транспортом. Однако транспортировки пострадавших автомобильным транспортом занимает много драгоценного времени и порой ухудшает состояние пациента.

Для оперативного проведения поисковых и аварийно-спасательных работ в акваториях Каховского водохранилища и Азовского моря (вдоль береговой полосы территории Запорожской области), оказания экстренной медицинской помощи, тушение лесных пожаров, а также борьбы с браконьерами, выполнения задач силовых ведомств и т.д. необходима дислокация вертолетов (например , Ми-2, Ми-8МТ) на аэродромах Запорожской области (например, в г.г. Запорожье,  Бердянск,  Мелитополь).

— Программа включает мероприятия организационного характера, не требующие финансирования и направлены на создание условий для распространения использования вертолетной техники в Запорожской области. Решение многих указанных проблем можно осуществлять путем создания условий для привлечения вертолетной техники в системе оперативного реагирования сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты Украины, с целью оказания экстренной медицинской помощи на современном уровне, тушения лесных пожаров, выполнение рейдов во время нереста рыбы, выполнение мероприятий по противодействию террористическим и диверсионным атакам на объектах критической инфраструктуры Запорожской области, — отметил Андрей Антонов.

Выполнение мероприятий Программы планируется осуществить поэтапно в течение 2017-2021 годов.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации