image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Африканская чума добралась до Мелитопольщины

jeeOpBIВ селе Новое зафиксирован случай африканской чумы свиней. Гибель животного произошла на частном дворе. В связи с этим сегодня при райгосадминистрации провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

И.о. начальника управления Госпродпотребслужбы в Мелитопольском районе Ирина Грибиненко рассказала, что материал погибшей свиньи был исследован в Днепропетровской лаборатории, там и обнаружили ДНК вируса африканской чумы, более детальные анализы продолжаются.

Всего в домохозяйстве, где зафиксировано заболевание, выращивают около 15 голов свиней, после обследования у них также обнаружили признаки опасной инфекции.

В связи с этим на территории Нового введен карантин. Он также распространяется на трехкилометровую зону от села. Таким образом, карантин введен в населенных пунктах: Зеленое, станция Тащенак, Лесопитомник, также в этой зоне находится частное акционерное общество «Межрайплемпредприятие», которое специализируется на разведение элитных пород свиней. В этих селах  и на акционерном обществе будет проведен учет животных. В дальнейшем их утилизируют путем сжигания.

Карантин предусматривает ограничения по обороту мяса и другие меры предосторожности. В частности из неблагополучной территории нельзя вывозить не только свиное мясо, но и мясо птицы, запрещен вывоз и ввоз животных, кормов. Контроль за этим будут производить специалисты вместе с представителями полиции на блокпостах.

Под угрозой инфекции находятся и населенные пункты в 20-километровой зоне, в том числе  Мелитополь и несколько населенных пунктов Приазовского и Акимовского районов. Там, будет проводиться тщательный мониторинг состояния поголовья свиней. В 20-километровой зоне можно завозить мясо из благополучных по африканской чуме территорий, но только при наличии всех документов.

В управлении Госпотребслужбы в Мелитопольском районе отмечают, что всем необходимым для ликвидации последствий вспышки чумы обеспечены.

В тоже время специалисты службы подчеркивают, что убытки от утилизации животных обязательно будут компенсированы из местного бюджета. И призывают население не скрывать количество животных на частных подворьях.