image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Средства из областного бюджета «повисли в воздухе»

6 апреля по решению сессии Запорожского областного совета Мелитополь получит более 38 миллионов гривен из областного бюджета. Эти средства будут направлены на благоустройство и капремонты объектов нашего города. Однако при одном условии, которое пока не спешат выполнять оппозиционеры в горсовете.

image description

В интересах горожан

Как рассказали депутаты Запорожского областного совета от Мелитополя Иван Федоров, Владимир Кюрчев и Евгений Демьяненко, нашему городу удалось получить немало средств на развитие территории. В повестке дня сессии были рассмотрены около 100 вопросов, из них для Мелитополя депутаты утвердили 15 проектов  на общую сумму  38 млн. грн. По словам ректора ТГАТУ, депутата облсовета Владимира Кюрчева, финансирование ПТУ Мелитополя  будет осуществляться через областной бюджет, а это 40 млн. грн.

— В 2016 году студенты получали стипендию облгосадминистрации в размере 1 тыс. грн., а сейчас, согласно постановлению Кабмина Украины, минимальная стипендия составляет 1100 грн. Кроме этого, было принято решение, что стипендия облсовета для лучших студентов теперь будет составлять 2 тыс. грн., — подчеркнул Владимир Кюрчев.

Социальный компонент

Также на сессии областного совета были перераспределены суммы по госпрограмме «Доступные лекарства». Из 14 млн. грн., выделенных нашей области, Мелитополь получит 2,8 млн. грн. Наш город также получит от области 4,2 млн. грн. на окончание прокладки электрических сетей в онкодиспансере. Как рассказал депутат облсовета Евгений Демьяненко, область выделила Мелитополю 1,5 млн. грн. на текущие и капитальные ремонты в детском приюте — КУ  «Мелитопольский областной центр социально-психологической реабилитации детей».

— Нам удалось отстоять важную программу для приобретения квартиры еще одному ребенку-сироте. 180 тыс. грн. — это 50% от той суммы, за которую может быть приобретена квартира, остальные 50% должны выделить депутаты городского совета. Принята программа для развития молодежи. Один из ее пунктов — выделение 1 млн. грн. на молодежные микропроекты, — рассказал Евгений Демьяненко.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Нового Дня» от 12.04.2017